Линки доступности

«Свободное катание»: мафия против честного спорта


Рупе Олениус и Веера Вило на съемочной площадке.
Courtesy: Bright Fame Pictures
Рупе Олениус и Веера Вило на съемочной площадке. Courtesy: Bright Fame Pictures

Фильм о трудной судьбе русской фигуристки вышел на экраны США

Финский спортивный триллер «Свободное катание» (Free Skate) вышел в США на сервисах «видео по заказу» (VOD). После успешных показов по мировому фестивальному кольцу, фильм стал доступен американским зрителям. Североамериканский прокатчик картины канадская компания Indiecan Entertainment сначала выпустила ленту в ограниченном числе кинотеатров, после чего его можно будет увидеть на цифровых и кабельных платформах, включая iTunes, Amazon, Google Play, iNDemand и DISH.

«Фильм во многом держится на таланте Веры Вило и ее преданности профессии, - пишет издание «Финляндия сегодня». – Зрителя приковывает к креслу ее трансформация из сияющей, уверенной в себе девушки в человека в высшей степени застенчивого и колеблющегося».

Режиссер Рупе Олениус (Roope Olenius) пригласил на главную роль свою супругу актрису Вееру Вило (Veera W. Vilo), в прошлом гимнастку. В создании сценария они использовали опыт Вееры и ее коллег-гимнасток. Критическая направленность фильма во многом совпадает с повесткой общественного правозащитного движения #metoo.

«Фильм не только погружает в мир профессионального спорта, - говорит Рупе Олениус, - но и проливает свет на огорчительную связь между женским спортом и торговлей людьми. Нашей целью было снять кино, не только воспевающее спорт, но и показывающее его негативные стороны».

Молодую российскую фигуристку нашли лежащей на обочине заснеженного шоссе в Финляндии. Она была без сознания, со следами избиения на теле. Когда ее доставили в больницу и вернули к жизни, то обнаружили, что у девушки есть финская бабушка, которую она не видела мого лет. Та с радостью приютила внучку, дала ей возможность возобновить тренировки и забыть о бесчеловечном обращении с ней со стороны российских тренеров и спонсоров клуба. Перед одаренной девушкой открываются радужные перспективы в составе национальной сборной Финляндии по фигурному катанию. Но кошмары прошлого продолжают терзать ее психику, и ей предстоит найти эффективные способы забыть про них. Моральную и психологическую поддержку ей оказывают финские фигуристки, тренеры и балетмейстер.

«Свободное катание» - вторая режиссерская работа Рупе Олениуса. В ней заняты Веера Вило, Лина Уотила, Каролина Блэкберн, Евгений Хаукка, а также участница Олмипийских Игр бельгийка Луна Хендрикс. В фильме звучат английский, финский и русский языки, а в съемочную группу входили представители десятка стран, включая Эстонию, Бельгию, Данию, Сирию, Грузию, Украину и Индию.

Съемки начались в январе 2019 года и завершились в декабре того же года, заняв в общей сложности 60 съемочных дней. Съемки проходили в нескольких районах западной и южной Финляндии, в том числе в городах Эспоо, Хямеэнлинна, Форсса и Пори. Из-за пандемии ковида и объявленного локаута пост-продакшн замедлился и был завершен только в самом начале июня 2021 года.

Рупе Олениус – режиссер, продюсер, актер. Родился в 1987 году. Известен как представитель нового поколения независимого кинопроизводства Финляндии. Получив в 2013 году степень бакалавра по изобразительному искусству в Нью-Йоркской киноакадемии, вернулся в Финляндию и стал работать в кинопроизводстве и на ТВ. Его режиссерский дебют Tuftland вышел в 2017 году и получил несколько наград. Сейчас он плотно занят как актер, снимаясь в финском телесериале и артхаузном триллере. До того, как полностью отдать себя кинематографу, Олениус играл в профессиональный хоккей на льду и пробовал себя в качестве музыканта в группе хэви-метал.

Веера Вило – финская актриса, сценарист, кинорежиссер. Родилась в 1990 году. Бывшая чемпионка мира по эстетической гимнастике (групповой вид спорта, основанный в Финляндии и Эстонии. – Ред.). Уйдя из большого спорта, она поступила в актерскую школу Университета Уэльса, которую закончила в 2014 году. Вернувшись в Финляндию, быстро утвердилась как одна из самых востребованных и популярных актрис, «королева независимого кино».

«Свободное катание». Кадр из фильма. Courtesy: Bright Fame Pictures
«Свободное катание». Кадр из фильма. Courtesy: Bright Fame Pictures

Корре спондент Русской службы «Голоса Америки» по интернет-сервису побеседовал с Рупе Олениусом и Веерой Вило.

Олег Сулькин: Рупе, Веера, вы сейчас дома?

Веера Вило: Да, мы дома, в городе Эспоо, недалеко от Хельсинки. У нас трое детей.

О.С.: Ничего себе! Поздравляю! А кто же за ними приглядывает, когда вы заняты на съемках? Бабушки? Дедушки? Или нанимаете бэбиситеров?

Рупе Олениус: Все, что вы упомянули. И сами стараемся побольше уделять им внимания.

О.С.: Ваш фильм сочетает приметы триллера и мелодрамы. В нем есть крутые повороты, связанные с криминалом, показан закулисный быт большого спорта, и есть попытки разобраться в проблемах дисфункциональной семьи. Вы писали сценарий, пользуясь фактами чьей-то реальной биографии, может быть, вашей собственной, Веера?

В.В.: Нам помогал коллективный опыт. В прошлом я гимнастка, одна из наших продюсеров чемпионка по синхронному фигурному катанию, в нашей съемочной команде был профессиональный балетмейстер. Мы хотели показать, что реально происходит за кулисами спорта. Конечно, использовали информацию из мировых масс медиа, особенно из России. Ведь Россия – один из мировых лидеров в гимнастике, фигурном катании и балете.

О.С.: Насколько автобиографичен образ главной героини?

Р.О.: Да, в основе этого характера лежат отдельные факты биографии Вееры. И в него мы впрыснули интересные детали других судеб.

В.В.: Меня в особенности заинтересовали судьба и откровения бывшей балерины Большого театра Анастасии Волочковой. В частности, она рассказала журналистам о случаях, когда кто-то из танцовщиц по ночам развлекал олигархов. Мы узнали о суровой муштре, царящей на репетициях, о проблемах с диетой и психикой. Но поверх всего нас шокировали истории о сексуальном запугивании и торговле людьми.

«Свободное катание». Кадр из фильма. Courtesy: Bright Fame Pictures
«Свободное катание». Кадр из фильма. Courtesy: Bright Fame Pictures

О.С.: Вы считаете себя частью движения #metoo?

В.В.: Наверное, да. Иногда активисты движения заходят слишком далеко, но в главном мы их поддерживаем, а именно, в выявлении случаев педофилии и сексуального рабства. Но я хочу подчеркнуть, что мы не встраивались в движение, вообще не думали об участии в нем. И сценарий написали еще до того, как возникло это движение.

О.С.: В фильме есть колоритная персона, русский тренер, которая обвиняет героиню в том, что та набрала лишний вес и ей поэтому не видать успешной карьеры в фигурном катании. «Толстухи не летают!» - сердито повторяет тренер, убежденная, что только фанатичными тренировками и жесткой диетой начинающие фигуристки могут добиться нужных результатов. Вы согласны?

В.В.: Достичь хороших результатов очень нелегко. Я каждый день медитирую. Да, нужно в определеных вещах себя ограничивать. Но при этом не впадать в раж. Ни к чему хорошему это не приведет. Когда я занималась гимнастикой и следовала жесткой диете, я вряд ли лучше выступала на соревнованиях, будучи в полуобморочном состоянии от постоянного чувства голода. Во всем нужна мера, нужен здравый смысл.

Р.О.: У монеты две стороны. Когда мы восхищаемся блестящим мастерством спортсмена, то меньше всего думаем, что стоит за этим, каких огромных усилий, какого самоотречения это требует.

О.С.: Помню, как, будучи молодым репортером в Москве, я писал репортаж о знаменитом ансамбле танца Игоря Моисеева, и мэтр пригласил посетить репетицию. Меня поразила интенсивность занятий и высокая требовательность Моисеева к его подопечным - худеньким, буквально прозрачным девочкам, которые по многу раз, до седьмого пота, повторяли нужные движения. Но зато концерт ансамбля в зале Чайковского оставил тогда неизгладимое впечатление.

В.В.: Да, это нам знакомо. Я встречала таких фанатичных балетмейстеров.

Р.О.: Веера лучше меня знает о такой репетиционной практике. Когда я играл в профессиональный хоккей, нас такое обращение касалось в меньшей степени.

В.В.: Почему тренировочные методы русской школы столь распространены? Потому что русские гимнастки и фигуристки – лучшие в мире. А на лучших всегда равняются.

О.С.: Веера, ваша героиня в фильме добивается больших успехов, и зритель видит ее блестящие выступления на льду, в том числе исполнение сложных прыжков и вращений. Это вы или кто-то другой?

В.В.: Я пять лет занималась фигурным катанием, готовясь к съемкам. Усиленно тренировалась со своей подругой Луной Хендрикс, призером в одиночном катании чемпионатов Европы и мира. Это она исполняет в фильме прыжки и вращения, а все остальное делаю я.

О.С.: Фигурное катание популярно в Финляндии?

Р.О.: Да, очень популярно, примерно также же, как и хоккей на льду.

«Свободное катание». Кадр из фильма. Courtesy: Bright Fame Pictures
«Свободное катание». Кадр из фильма. Courtesy: Bright Fame Pictures

О.С.: Вы рассчитывали на популярность фигурного катания, когда брались за этот проект?

Р.О.: Пожалуй, нет. Нас интересовала подноготная, то, что происходит в раздевалке и после тренировок, так сказать, за кулисами. И, кстати сказать, далеко не все были довольны нашим фильмом, поскольку он показывает теневые стороны спорта.

В.В.: Мы стали частью дискуссии о том, как очистить фигурное катание от недостатков. Я горжусь тем, что нам удалось внести лепту в это обсуждение. Нас критиковали, в том числе, из России. Мы получали оттуда немало враждебных откликов. Многие послания написаны как бы под копирку, такой характерный троллинг.

О.С.: Вы это связываете с нынешней ситуацией? Я имею в виду войну в Украине, которую ведет Россия, ваш ближайшмй сосед.

В.В.: Ситуация ужасна. Многие семьи оказались разделены. Многие дружеские связи внезапно прекратились. Мы не знаем судьбу людей, с которыми сотрудничали многие годы. Да, Финляндия остается свободной, демократической страной со свободой слова, но война все-таки привносит напряженность, и что-то в настроениях меняется. Людей охватывает страх. Когда мы обсуждали с финскими прокатчиками карту показов нашего фильма, то нам посоветовали не ставить фильм в расписание кинотеатров, расположенных вдоль границы с Россией.

Р.О.: В Финляндии, в приграничных районах живет немало эмигрантов из России, и их настроения тоже, наверное, необходимо учитывать. Вообще сейчас сложилась очень необычная ситуация. Во многих финских школах учатся дети беженцев из России, уехавших от Путина, и дети беженцев из Украины, бежавших от войны.

О.С.: Фильм уже показали в вашей стране и в некоторых других странах. Как публика воспринимает картину?

В.В.: Да, фильм показали в Финляндии и вот сейчас начались показы в Северной Америке. Для нас стало неожиданностью, что многие русскоговорящие зрители одобрительно отнеслись в тому, что мы без прикрас показали российскую организованную преступность, «опекающую» спорт. С этим надо что-то делать – так можно суммировать их реакцию.

Форум

XS
SM
MD
LG