Линки доступности

Нью-Йорк: рандеву с французским кино номер 28


Линкольн-центр
Линкольн-центр

В Линкольн-центре демонстрируются новые фильмы из Франции

Ленты самых разных жанров и стилей можно увидеть в программе под игривым названием «28-е рандеву с французским кино» (28th Rendez-Vous With French Cinema), которая демонстрируется в Линкольн-центре (Нью-Йорк) в первой половине марта.

Традиционным партнером Линкольн-центра выступает Unifrance, влиятельная организация, главная задача которой способствовать популяризации французского кино в мире. На 28-е свидание французы прислали нью-йоркским киногурманам несколько изысканных блюд во французском стиле.

Дети: свои и чужие

Репутация французского кино по-прежнему высока и сегодня, хотя и не достигает, конечно, уровня 60-70-х годов прошлого века, когда свои лучшие фильмы снимали Трюффо и Годар, Шаброль и Луи Маль. И что характерно – французские режиссеры нового поколения сохраняют традиционный интерес к семейным проблемам и трудностям взросления. Отсюда и преобладание, в самом широком жанровом спектре, таких тем, как кризис брака как социального института до сложностей романтических отношений, причем в любых возрастных категориях.

«Дети других». Кадр из фильма.
«Дети других». Кадр из фильма.

На открытии показали мелодраму «Парижские воспоминания» (Paris Memories. – Здесь и далее в скобках прокатные американские названия. – Ред). Снятый режиссером Алис Винокур, он фокусирует внимание на тончайших состояниях двух главных героев. Миловидная замужняя переводчица Мия, находясь в парижском бистро, оказалась свидетельницей террористического акта. Она уцелела, но взрыв нанес ей глубокую психическую травму. Она не помнит решительно ничего, что произошло в тот момент. И Мия часто наведывается в это заведение, пытаясь восстановить в сознании цепь событий того рокового дня. Она сближается с другими жертвами теракта, в первую очередь, с банкиром Тома (как всегда, убедительный Бенуа Мажимель) и тинейджером Фелисией. Последнюю играет юная Настя Голубева, дочь режиссера Лео Каракса и русской актрисы Екатерины Голубевой, умершей в 44 года при загадочных обстоятельствах.

«Парижские воспоминания». Кадр из фильма.
«Парижские воспоминания». Кадр из фильма.

Главной звездой фильма стала сыгравшая Мию Виржини Эфира, одна из крупнейших европейских звезд среднего поколения, которая блеснула, кстати, в еще одном фильме нью-йоркского кинорандеву.

Что характерно, в типично французский нарратив «Парижских воспоминаний» с тягучей и трепетной любовной историей, в которой смакуются тончайшие переживания, добавлена мощная политическая составляющая. И это, пожалуй, очень важный, если не важнейший знак времени. Нельзя жить в современном обществе, закрываясь от бед и трагедий социума.

Итак, зрители вновь увидят Виржини Эфира в главной роли в мелодраме «Дети других» (Other People’s Children) режиссера Ребекки Злотовски. Режиссер, по ее словам, вдохновлялась собственным опытом, вычерчивая причудливую траекторию жизни школьной учительницы Рашель, мечтающей только об одном – родить ребенка. Врачи говорят ей, что биологические роды вряд ли для нее возможны. Гинеколога в эпизоде-камее играет легендарный американский документалист Фредерик Уайзман. Роман Рашель с сугубо положительным автомобильным дизайнером Али осложняется еще и тем, что он сам, как выяснится, отец-одиночка, и нашей учительнице предстоит преподать всем окружающим урок толерантности и любви.

Бродячие сюжеты

Одним из фаворитов программы, состоящей в этом году из 21 игрового фильма, можно было считать драму «Брат и сестра» (Brother and Sister) режиссера Арно Деплешена. Здесь тоже не последние звезды в главных ролях – Мельвиль Пупар и Марион Котийяр. История многолетней вражды литератора Луи и его сестры театральной актрисы Алис осложнена множеством боковых ответвлений. Сценарий, прошитый насквозь флэшбеками, лишь отчасти проясняет причины застарелого конфликта. Лейтмотивом конфликта служит ощущение их бесконечной вины перед родителями, которая приплюсована к их взаимным застарелым обидам. Проблема этого сценария очевидна: герои не эволюционируют под воздействием круто меняющихся обстоятельств, и их поступки могут даже озадачить зрителя.

«Брат и сестра». Кадр из фильма.
«Брат и сестра». Кадр из фильма.

Между тем еще одна семейная история разворачивается на экране. Режиссер Рашид Хами отчасти опирается на свою биографию в драме «За мою страну» (For My Country) совместного франко-тайваньского производства. Военного рекрута-алжирца Айсу (Шаин Бумедин) жестокие обряды дедовщины довели до смерти. Его старший брат Исмаэль (Карим Леклу) и другие члены семьи отправляются в военную академию, чтобы похоронить Айсу и потребовать ответа от военных властей за совершенное преступление. В этой элегантной и горькой драме-расследовании узы братства подвергнуты серьезному анализу, в то время как месседж остается вполне доходчивым: каждая человеческая жизнь ценна и неповторима.

«За мою страну». Кадр из фильма.
«За мою страну». Кадр из фильма.

Сегодня рекордсмен по популярности среди французских актеров-мужчин – Луи Гаррель, очень востребованный и харизматичный роковой красавец, потомственный лицедей, сын режиссера Филиппа Гарреля и сам уже несколько последних лет пробующий силы в режиссуре. В семейной комедии «Невиновный» (The Innocent), его четвертой режиссерской работе, Луи играет Абеля, совестливого и подозрительного молодого человека, мать которого выходит замуж за заключенного, которого выпускают на свободу. Но Абель не верит в полное исправление бывшего уголовника, в чем его уверяет мать, и начинает за ним тайно следить. Постепенно он накапливает достаточно фактов и наблюдений, чтобы придти к тревожному выводу: бывший зэк явно берется за старое. И опять мы видим сложные отношения матери и взрослого сына, что можно смело считать «бродячим сюжетом» современного французского кино.

«Невиновный». Кадр из фильма.
«Невиновный». Кадр из фильма.

Представляя «Большую колесницу» (The Plough) Филиппа Гарреля, констатируем «доброкачественную» семейственность на марше. Маститый режиссер снял своих детей-актеров Луи и Эстер в главных ролях, а также еще одну дочь Лену, которая здесь дебютировала. Эта троица руководит передвижным кукольным театром. Дело доставляет им много радости, но, увы, мало денег. Они подвижники, энтузиасты, такие же фанатичные, как и их отец, который умер во время представления. И теперь они должны принять нелегкое решение – продолжать кукольный театр или нет. На Берлинском кинофестивале фильм получил «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру.

Притяжение Нью-Йорка

Из привычного ряда мелодраматических по сути историй выпадает жесткая криминальная драма «Боулинг «Сатурн» (Saturn Bowling) режиссера Патрисии Мазюи. Детективу полиции Гийому достается в наследство заведение для боулинга, но он имеет неосторожность отдать этот доходный бизнес под начало своему сводному младшему брату Арману, темному и жестокому типу. Расследование серии брутальных убийств выводит Гийома на след преступника в этой ленте в стиле нео-нуар.

«Боулинг «Сатурн». Кадр из фильма.
«Боулинг «Сатурн». Кадр из фильма.

В программе также драма отношений матери-африканки с ее сыновьями «Мать и сын» (Mother and Son) режиссера Леонор Серай, история девушки со сверхъестественными способностями «Пять дьяволов» (The Five Devils) от Леи Мисиус, социально ангажированный триллер Доминика Молля «Таинственное убийство» (The Night of the 12th), любовное попурри актрисы и режиссера Валерии Бруни-Тедески «Навсегда молоды» (Forever Young), фантастическая криминальная сага «Притяжение» (The Gravity) Седрика Идо и другие ленты.

В многочисленную французскую делегацию, по которой можно судить о нешуточном размахе события, входят, в числе других, Алис Винокур, Виржини Эфира, Луи Гаррель, Рашид Хами, Кристоф Оноре, Патрисия Мазюи, Доминик Молль, Мельвиль Пупо, Ребекка Злотовски и другие режиссеры и актеры.

По завершении программы будут подсчитаны голоса зрителей, которую традиционно выберут обладателя приза зрительских симпатий и самого многообещающего дарования в режиссуре.


«Приезд ведущих кинематографистов (Франции) в Нью-Йорк служит наглядным доказательством важности для нас насыщенных творческих контактов с американскими создателями кинофильмов и широкой публикой, - заявила Даниэла Элстнер, исполнительный директор Unifrance. - Наше присутствие в Нью-Йорке обозначает альтернативный голос и видение человеческих отношений, мировых проблем, и, конечно, приоритет коллективного гуманистического сознания. Диалог наш развивается и углубляется, и это не может не радовать».

Форум

XS
SM
MD
LG