Линки доступности

ФБР освободило заложников, захваченных в синагоге в Техасе


Полицейские близ синагоги в Колливиле, Техас. Вечер 15 января 2022 г.
Полицейские близ синагоги в Колливиле, Техас. Вечер 15 января 2022 г.

Ведомство сообщило, что нападавший мертв

Команда ФБР по освобождению заложников вечером в субботу взяла штурмом синагогу в Колливиле, штат Техас, чтобы освободить трех оставшихся человек, взятых в заложники вооруженным человеком, десятью часами ранее сорвавшим богослужение и вступившим в противостояние с полицией.

Все заложники были благополучно освобождены, а стрелок мертв, сообщил на пресс-конференции начальник полиции Колливила Майкл Миллер.

Первоначально стрелок взял в заложники четырех человек в синагоге Бет Исраэль, включая раввина, сообщили официальные лица. Один заложник был освобожден целым и невредимым через шесть часов.

По словам журналистов, они слышали звуки взрывов, возможно, светозвуковых гранат, и звуки выстрелов незадолго до того, как губернатор Грег Эбботт объявил, что кризис завершился.

«Наши молитвы услышаны. Все заложники вышли живыми и невредимыми», – написал Эббот в «Твиттере».

ФБР сообщило, что оно установило личность стрелка, но пока не будет ее раскрывать. В ФБР также отказались сообщить причину смерти стрелка, заявив, что ее обстоятельства все еще расследуются.

Телеканал Sky News сообщил, что стрелявший был гражданином Великобритании. Британский Форин-офис подтвердил факт смерти гражданина Великобритании в Техасе, но не указал явно, что умерший британец был тем самым стрелком.

Департамент полиции Колливила сообщил, что направил в синагогу группу спецназначения в ответ на звонки, которые начались примерно в 10:41 утра во время субботней службы, которая транслировалась онлайн. Переговорщики ФБР вскоре установили контакт с мужчиной, который сказал, что он хочет поговорить с женщиной, находящейся в федеральной тюрьме.

Сообщений о ранениях среди заложников не поступало.

В первые часы было слышно, как мужчина вел односторонний разговор, по-видимому, по телефону во время службы в реформистской синагоге в Колливиле. Служба транслировалась в Facebook. Колливил находится в 26 километрах от Форт-Уорта. Позднее трансляция прервалась.

До этого было слышно, как человек говорил о религии и его сестре, сообщила газета Fort Worth Star-Telegram. Было слышно, как он несколько раз повторил, что не хочет, чтобы кто-то пострадал, и что он считает, что скоро умрет, пишет газета.

Президент США Джо Байден, которого информировали о развитии ситуации, высоко оценил «мужественную работу» федеральных правоохранительных органов, властей штата и муниципалитета по освобождению заложников.

«В ближайшие дни мы узнаем больше о мотивах захватчика заложников. Но позвольте мне четко заявить всем, кто намерен распространять ненависть: мы будем противостоять антисемитизму и росту экстремизма в нашей стране», – заявил президент.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что молится о безопасности заложников.

Сотрудник правительства США, информированный о ситуации, заявил ABC News, что стрелок утверждал, что он является братом пакистанского нейробиолога Аафии Сиддики, которая отбывает 86-летнее тюремное заключение в США за стрельбу по солдатам и агентам ФБР, и что он требует ее освобождения.

Сиддики находится в федеральной тюрьме в Форт-Уорте. Адвокат Сиддики, Марва Эблиалли, заявил CNN, что этот человек не является братом Сиддики.

XS
SM
MD
LG