Линки доступности

Полиция Гамбурга арестовала подозреваемого в нападении на члена еврейской общины


Прощание с жертвами нападения на синагогу в Галле (архивное фото)
Прощание с жертвами нападения на синагогу в Галле (архивное фото)

Хайко Маас призвал граждан Германии активнее противостоять антисемитским вылазкам

Германская полиция арестовала в воскресенье человека, совершившего вблизи гамбургской синагоги нападение на члена еврейской общины и нанесшего ему серьезные ранения.

Инцидент имел место в северной части города во время празднования Суккота.

Нападение произошло приблизительно через год после того, как человек крайне правых взглядов, вооруженный огнестрельным оружием, совершил нападение на синагогу в восточногерманском городе Галле в священный для исповедующих иудаизм день Йом-Киппур.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас осудил нападение в Гамбурге как антисемитскую вылазку и призвал граждан Германии проявить большее гражданское мужество.

«Это – не изолированный инцидент, это отвратительный антисемитизм, и мы должны противостоять ему», – написал Маас в «Твиттере».

Представитель полиции сообщил, что против нападавшего выдвинуто обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений. Он добавил, что складывается впечатление, что нападавший действовал в одиночку.

СМИ Германии сообщают, что подозреваемый нанес пострадавшему тяжелые травмы с помощью лопаты.

Отмечается также, что на нападавшем был костюм военного образца, напоминавший одежду неонациста, совершившего нападение в Галле.

XS
SM
MD
LG