Линки доступности

Террористическая атака в Вене


По данным правоохранительных органов погиб один человек и еще несколько десятков были ранены

Несколько вооруженных человек обстреляли шесть объектов в центре Вены недалеко от центральной синагоги. В результате террористической атаки, по словам министра внутренних дел, один человек погиб и еще несколько десятков были ранены.

Правоохранительные органы оцепили большую часть центральной Вены. Полиция сообщила, что в настоящее время идет спецоперация и что она застрелила одного из подозреваемых. Правоохранительные органы призвали людей оставаться дома. Министр внутренних дел Карл Нехаммер сообщил австрийскому телеканалу ORF, что нападение предположительно было совершено несколькими людьми и что все шесть мест находились в непосредственной близости от улицы, на которой находится центральная синагога.

«На данный момент я могу подтвердить, что мы расцениваем это как теракт», – сказал он. «Мы полагаем, что преступников несколько. К сожалению, есть несколько раненых, возможно, еще больше погибших».

Полиция сообщила в Twitter, что по крайней мере один человек был убит и несколько ранены, включая полицейского. ORF сообщила, что 15 человек были доставлены в больницы, а семеро находятся в тяжелом состоянии. Власти не сообщили ни личности нападавших, ни причины нападения.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что стрельба в Вене является «отвратительным актом терроризма», добавив, что армия будет защищать объекты в столице, чтобы полиция могла сосредоточиться на антитеррористических операциях.

«В настоящее время мы переживаем трудные времена в нашей республике. Хочу поблагодарить всех представителей экстренных служб, которые рискуют своими жизнями ради нашей безопасности, особенно сегодня. Наша полиция примет решительные меры, чтобы найти виновных в этом отвратительном теракте», – написал Курц в Twitter.

Президент Франции Эммануэль Макрон также выступил с заявлением.

«Это наша Европа», – сказал он. «Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы не отступим».

Французские официальные лица усилили безопасность после терактов в Париже и Ницце. Макрон направил тысячи солдат для защиты таких мест, как храмы и школы, а министры предупредили, что могут иметь место другие нападения исламистских боевиков.

Лидер еврейской общины Оскар Дойч заявил в Твиттере, что неясно, были ли венская синагога и прилегающие офисы целью атаки в Вене, и добавил, что в то время они были закрыты.

В 1981 году два человека были убиты и 18 ранены во время нападения двух палестинцев на синагогу. В 1985 году палестинская экстремистская группа атаковала аэропорт Вены, использовав ручные гранаты и винтовки. Тогда погибли три человека.

В последние годы Австрии удалось избежать крупномасштабных терактов, которые произошли в Париже, Берлине и Лондоне.

В августе власти арестовали 31-летнего сирийского беженца, подозреваемого в попытке нападения на лидера еврейской общины во втором городе страны Граце.

XS
SM
MD
LG