Линки доступности

Глава ФБР: Аль-Кайда не оставляет попыток напасть на США


Глава ФБР сообщил, что с момента событий 11 сентября 2001 года Аль-Кайда не оставляла попыток совершить крупный теракт на территории Соединенных Штатов.

Как заявил в среду 22 сентября, выступая перед комиссией Конгресса, директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер, данные за последние несколько лет свидетельствуют о том, что Аль-Кайда активно пытается вербовать новых членов на Западе, планируя отвести им ключевую роль в осуществлении таких атак.

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано обратила внимание комитета на то, что «доморощенные» террористы представляют новую серьезную угрозу для страны.

В свою очередь глава Национального контртеррористического центра Майкл Лейтер подчеркнул, что филиалы Аль-Кайды в Пакистане, Йемене, Сомали и Северной Африке представляют все большую угрозу для Соединенных Штатов.

По словам Лейтера, расширение сети связанных с Аль-Кайдой группировок, участвующих в планировании нападений на США, свидетельствует о том, что террористическая угроза для Запада становится более «сложной».

В своей речи Роберт Мюллер упомянул об одном из неудавшихся замыслов Аль-Кайды, когда афганский иммигрант Наджибуллах Зази пытался устроить взрыв в Нью-Йоркском метро в 2009 году. По мнению Мюллера, уже тот факт, что Зази и его сообщники смогли проникнуть в США, свидетельствует о способности Аль-Кайды использовать американцев в своих целях.

О событиях в Соединенных Штатах читайте здесь.

XS
SM
MD
LG