Линки доступности

Борьба с терроризмом


В результате недавних взрывов в столице Индии Нью-Дели погибли десятки людей. Эти взрывы прогремели накануне индуистского праздника Дивали и мусульманского праздника Ид аль-фитр.

«Тот факт, что эти теракты были направлен против мирных граждан, делает их еще более гнусными», – сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс. Борьба с терроризмом, по ее словам, – это всеобщее дело, и США «будут поддерживать народ Индии до тех пор, пока виновные в этих трусливых акциях не предстанут перед судом».

Индия – одна из последних мишеней террористов. За четыре года после терактов 11 сентября против Соединенных Штатов были совершены теракты в Кении, Великобритании, Индонезии, Марокко, Египте, Саудовской Аравии, Испании, Турции и Израиле.

«Хотя убийцы выбирают свои жертвы случайно, – сказал президент Джордж Буш, – их атаки указывают на четкую идеологию – убеждения и цели, которые по своей сути являются злом».

«Многие исламские мыслители, – сказал президент Буш, – по праву осуждают терроризм, зачастую ссылаясь на коран: в его суре пятой, аят 32, говорится, что убийство невинного человека – то же, что убийство всего человечества, а спасение одного человека – то же, что спасение всего человечества. После июльских терактов в Лондоне один имам из Объединенных Арабских Эмиратов объявил: “Кто бы ни творил подобные вещи, он – не мусульманин и не верующий”».

«Всем ответственным исламским лидерам, – сказал президент Буш, пришла пора совместно заклеймить идеологию, использующую ислам в политических целях и оскверняющую благородную веру».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG