Линки доступности

Угроза терроризма в США растет изнутри


Высокопоставленные сотрудники администрации Обамы сообщили на заседании комиссии Сената в среду 22 сентября, что террористическая угроза принимает все более разнообразные формы и зачастую проявляется в виде «доморощенных экстремистов», проживающих в США. Представители властей говорят, что сегодня террористы, по-видимому, фокусируются не на масштабных терактах, а на небольших ударах.

Директор национального контртеррористического центра Майкл Лейтер принес некоторые хорошие новости для сенатского комитета по национальной безопасности, касающиеся террористической угрозы, исходящей от Аль-Кайды в Пакистане, где, как полагают, скрывается лидер движения Осама бин Ладен.

«В настоящее время организационная ситуация Аль-Кайды в Пакистане – одна из самых слабых для нее, – сказал Лейтер. – Однако я хочу подчеркнуть, что эта группировка не раз показывала свою устойчивость и остается очень способным и решительным врагом».

Лейтер подчеркнул, что общая террористическая угроза эволюционировала и стала более сложной за девять лет, прошедших после терактов 11 сентября 2001 года в США.

Министр национальной безопасности Джанет Наполитано согласилась, что угроза терроризма становится все более разнотипной, из-за чего все труднее раскрывать и предотвращать теракты.

«Она становится более разнообразной с точки зрения источников, тактики и целей, которые выбирают террористы», – сказала министр.

Председатель комитета по национальной безопасности Джозеф Либерман, независимый демократ из Коннектикута, указал на заметный рост числа терактов и попыток терактов в США в прошлом году со стороны исламских экстремистов, включая стрельбу в Форт-Худе, устроенную армейским майором, в результате которой 13 человек были убиты и 43 – ранены.

Высокопоставленный член комитета, республиканский сенатор из штата Мэн Сюзан Коллинз сказала, что в стратегии террористов произошел отход от массовых атак, сопоставимых по масштабу с событиями 11 сентября 2001 года.

«Я убеждена, что террористы начинают концентрировать свои усилия на терактах небольшого масштаба, с небольшим количеством оружия и взрывчатки, что мы видели в Форт-Худе, Арканзасе, и в Индиане», – сказала Коллинз.

Директор ФБР Роберт Мюллер сказал, что в стратегии террористов произошли и другие изменения.

«В первое время после 11 сентября замыслы и планы Аль-Кайды основывались на использовании людей с Ближнего Востока или Южной Азии для своих терактов, – сказал он. – С 2006 года Аль-Кайда вербует американцев или людей из западных стран, которые могут оставаться незамеченными на фоне усиленных мер безопасности».

Все присутствовавшие лидеры администрации Обамы согласились, что существует возрастающая угроза от доморощенных террористов в США, которые принимают радикальные взгляды от своих контактов в Интернете. До событий в Форт-Худе агенты американской разведки перехватили обмен сообщениями между майором Хасаном и Анваром аль-Авлаки, мусульманским имамом в Йемене, который поддерживает насильственные действия против американских объектов. Оба являются гражданами США.

Министр Наполитано сказала, что ее ведомство усилило работу по предоставлению разведывательной информации местным правоохранительным органам. Директор ФБР Мюллер сказал, что борьба с терроризмом является главным приоритетом его агентства, и обратил особое внимание на работу с американскими мусульманами.

XS
SM
MD
LG