Линки доступности

Российские власти угрожают Facebook штрафом в размере до 10% от оборота компании


Компанию уже неоднократно штрафовали за неудаление запрещенного контента

Российские власти в четверг предупредили компанию Facebook, что ей грозит штраф в размере до 10 процентов от ее годового оборота в стране, если она не удалит контент, который в стране признан незаконным.

Роскомнадзор сообщил Reuters, что планирует направить представителям Facebook в России официальное уведомление о неоднократном несоблюдении требований об удалении запрещенной информации.

Это может привести к штрафу в размере 5 или 10 процентов от годового оборота Facebook в России, если ситуация не будет исправлена.

К нарушениям со стороны Facebook относятся неудаление постов, содержащих детскую порнографию, информацию о наркотиках и экстремистский контент, сообщила газета «Ведомости».

В компании комментариев пока не дают.

В среду Россия пригрозила заблокировать видеохостинг YouTube после того, как он заблокировал немецкоязычные каналы российской государственной вещательной компании RT.

Ранее в этом году Роскомнадзор написал в Facebook и другие социальные сети с требованием удалить сообщения, которые содержат обращенные к несовершеннолетним призывы участвовать в антиправительственных протестах после ареста оппозиционера Алексея Навального.

По оценкам экспертов, на которых ссылается газета «Ведомости», годовой оборот Facebook в России составляет около 12 миллиардов рублей (165 миллионов долларов).

Получить независимое подтверждение этой оценки пока не удалось.

Согласно судебным документам, в этом году Роскомнадзор инициировал 17 административных дел против Facebook за неудаление запрещенного контента. В связи с этим. у компании накопились штрафы на 64 миллиона рублей.

Штраф в процентах с оборота будет значительно выше.

«Администрация Facebook штрафы не оплатила», – пишет газета со ссылкой на Роскомнадзор.

XS
SM
MD
LG