Линки доступности

Кишинев: путь Молдовы – это путь вступления в Европейский Союз


Памятник господарю Молдовы Стефану Великому (Штефан чел Маре) в Кишиневе (архивное фото)
Памятник господарю Молдовы Стефану Великому (Штефан чел Маре) в Кишиневе (архивное фото)

Кишиневские политики и политологи – о заявлении главы российского МИД

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью главным кремлевским медиа-ресурсам (российскому информационному агентству «Новости» и телеканалу «Россия-24») заявил, что Республика Молдова стала одна из тех стран, которые, по примеру Украины, Запад хочет превратить в очередную «анти-Россию».

«Сейчас на эту роль приглядывают Молдову. Прежде всего потому, что там смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО. Она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и, вообще, готова практически на все», – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

В том же разговоре с российскими журналистами Сергей Лавров упрекнул страны Западной Европы и Северной Америки в том, что они, воодушевленные так называемым «пронатовским драйвом» молдавского президента и парламента, не хотят возобновлять усилия урегулированию отношений между Кишиневом и Тирасполем. И привычно обвинил в нагнетании ситуации Вашингтон и Брюссель, которым, по его словам, «никакие переговорные форматы и не нужны. Нужно просто поддерживать власть (в Республике Молдова - А.П.)».

Вечером того же дня глава пресс-службы МИД Молдовы Даниел Водэ откликнулся на своей странице в Facebook: «Категорически отвергаем заявление главы российской дипломатии, которое не соответствует истине и является частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии.... Путь, по которому идет Республика Молдова, – это путь вступления в Европейский Союз».

И, как выяснила корреспондент Русской службы «Голоса Америки», эту точку зрения разделяет большинство экспертов Республики Молдова. А они, в свою очередь, подчеркивают, что таково мнение граждан этой страны

Алексей Тулбуре: «Любой народ, любая нация имеют право на самоопределение»

Бывший представитель Молдовы в Совете Европы и ООН, директор «Института устной истории Молдовы» Алексей Тулбуре (Alexei Tulbure) свидетельствует, что заявления о «новой анти-России» обсуждаются в Молдове очень активно.

«Первое впечатление у всех молдаван, кто занимается политикой и экспертным анализом: Сергея Лаврова просто "несет". Потому что такое поведение министра иностранных дел России является просто неподобающим. Мы (Молдова и Россия) все-таки должны выстраивать отношения, несмотря ни на что, а тут он, прямо, как второй Медведев – повторяет те же клише. В общем, мы считаем, что подобные заявления не должны звучать вообще», – подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Он также отметил, что недружественное в отношении Молдовы высказывание главы российского МИД появилось в канун первой годовщины полномасштабной войны России против Украины: «Эта война, которой весь мир уже дал оценку, была обусловлена пониманием мира Россией – что нужно вернуться в состояние, когда великие державы разделяют регионы на зоны влияния. И мир ответил, что это неприемлемо, потому что любой народ, любая нация – большая или маленькая – имеют право на самоопределение. И это пришло в противоречие с тем, что продвигает Россия, – есть нации, которые определяют настоящее и будущее мира, и есть другие, которые должны подчиняться их воле».

Молдова такой подход не приемлет, что было отражено в ответном заявлении министерства иностранных дел республики. «И мы все разделяем позицию, согласно которой Молдова сделала свой выбор: вступление в Европейский Союз, европейская модернизация. И мы приглашаем всех, в том числе Российскую Федерацию – уважать выбор независимого, суверенного народа Молдовы. А то, что делает Лавров и все руководство России, когда выступает с такими заявлениями, – это проявление крайнего неуважения к нам. Это всегда было не очень хорошо, а сейчас, в начале XXI века это – совсем неприемлемо. Это – продолжение войны, которую Российская Федерация ведет не только против Украины – там горячая фаза, там идут бои. Но Россия также ведет войну фактически против всего свободного мира и против его принципов – права народов на самоопределение, взаимного уважения, учета мнений, сотрудничества, взаимодействия. Эти принципы Россия растоптала. И называть Молдову "второй анти-Россией" – это и провокация, и угроза одновременно», – убежден собеседник «Голоса Америки».

Что же касается намеков Сергея Лаврова и ряда других российских политиков, что в Кишиневе возобладали «унионистские настроения» на объединение с Румынией, то Алексей Тулбуре говорит: «Я занимаюсь вопросами национальной идентичности и всего, что с этим связано очень много лет. И все эти пугалки про "унианизм" всегда были рассчитаны только на мобилизацию определенных групп людей. Нет этих настроений в Молдове совсем, тем более – после того, как мы получили статус страны-кандидата на вступление в ЕС. И вопрос объединения с Румынией естественным образом перестал быть актуальным и отпал. Мы естественным образом попадаем в европейское демократическое пространство, но уже как отдельное государство. С Румынией у нас и так никаких проблем нет, а после вступления в ЕС мы будет в одной европейской семье, поэтому пугать "унианизмом" – это бить в цель, которой больше не существует, и говорить о реальности, которой нет».

Корнел Чуря: «Кишинев… не ведет себя воинственно»

Молдавский политический обозреватель Корнел Чуря (Cornel Ciuria) не считает, что данное высказывание министра иностранных дел РФ связано с получением Молдовой статуса кандидата в члены Европейского Союза. «Российская сторона на протяжении всего 2022 года после 24 февраля, а особенно начиная с лета, выражала недовольство по поводу поведения Молдовы. Это было связано с определенным нежеланием остаться нейтральной страной, хотя Молдова, в отличие от стран Евросоюза, не поддержала полностью санкции в отношении России. Это выражалось и в желании модернизировать и усилить армию, были и другие действия», – говорит эксперт.

По его словам, в Москве настороженно воспринимают постепенный отход Молдовы от политики нейтралитета. «Это, скорее всего, и вызвало недовольство Лаврова, когда он выразился, что Молдова может стать второй Украиной. Потому что, с точки зрения русских, события постепенно подталкивают нас к НАТО, и наши политики начинают говорить на эту тему», – поясняет Чуря.

При этом, несмотря на раздражение Москвы по поводу стремления Молдовы проводить независимую внешнюю политику, «Газпром» по-прежнему поставляет в республику энергоносители. «У Кишинева есть свои рычаги давления, которые использовались против Москвы в том, что касалось поставок Приднестровью. Иначе мы могли бы блокировать Приднестровье. В данном случае мы разошлись с Москвой относительно "полюбовно": каждый получил примерно то, что хотел. Мы договорились, что продолжаем поставки газа и получаем относительно дешевую электроэнергию, которая идет со стороны Тирасполя, а Россия получила то, что Приднестровье не было заблокировано Кишиневом и Украиной», – рассказывает аналитик.

«Частично, – подчеркивает он, – соглашусь, что Москве хотелось бы, чтобы у нас было больше сложностей, но все равно чисто политически здесь был определенный договор и соглашение. И в данном случае это тоже доказывает, что Кишинев скорее склонен договариваться с Москвой по определенным моментам и не ведет себя столь воинственно, как это себе представляет господин Лавров».

Виталий Андриевский: «Россия… планировала захватить Приднестровье с Гагаузией»

Директор Института эффективной политики Виталий Андриевский считает, что российские власти поняли, что Молдова уходит из-под их влияния. «Был такой момент, когда они здесь имели своего президента, свое правительство и даже своего председателя парламента. И достаточно серьезные позиции были у прокремлевских политических партий. Они создали тут мощнейший медиа-холдинг, который финансировала Москва, и неплохо выступали на парламентских выборах», – говорит эксперт.

Потом, по словам Андриевского, «произошел слом»: Игорь Додон потерял пост президента Молдовы, а партия социалистов проиграла парламентские выборы. И в новой ситуации у Москвы оставалось не так много подконтрольных ей стран. «А тут еще российские власти рассердились на заявление Майи Санду, что в Молдове будут изучать, насколько ей выгоден нейтралитет? Она не сказала прямо, что мы вступим в НАТО, или что мы прекратим политику нейтралитета, но знающие люди понимают, что случайно президент такие вещи, как "будем изучать", не говорит. И несмотря на то, что Россия на словах активно поддерживает наш нейтралитет, она же сама его нарушает, потому что на территории Молдовы находится российская армия. А в нашей Конституции записано, что при нейтральном статусе армии иностранного государства не имеют права находиться на территории Молдовы», – поясняет Андриевский.

Он напоминает, что за последние месяцы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сделала немало резких заявлений относительно Молдовы.

«Казалось бы, Молдова – маленькая страна, но если здесь что-то происходит, то сразу появляются комментарии от МИД Российской Федерации. Я твердо убежден, что Россия рассчитывала на успешную операцию в Украине и планировала захватить Приднестровье с Гагаузией, потому что нам известно, что российские эмиссары вели переговоры в Гагаузии, и под их влиянием гагаузы должны были провести 1 октября прошлого года "Форум депутатов всех уровней Гагаузии". И предполагалось, что на этом форуме будет объявлено о создании "Гагаузской народной республики", которая ставит своей целью объединение с Россией. Но дело в том, что планы разрабатывались тогда, когда российская армия наступала», – рассказывает директор Института эффективной политики.

«Но в результате ничего не получилось ни с гагаузским форумом, ни с аннексией Приднестровья. Более того, Приднестровье оказалось в очень сложной ситуации, потому что с одной стороны – Украина, с другой стороны – Молдова, и все это подвигает Кремль к тому, что Молдову нужно держать в поле зрения, постоянно упоминать ее и немножко запугивать», – отмечает политолог.

В ответ молдавские власти четко проводят политику неприятия российский агрессии против Украины.

Собеседник «Голоса Америки» также отмечает, что энергетический шантаж Кремля провалился. «Осенью Россия запугивала Европу, в том числе и Молдову страшными морозами, в результате чего она неминуемо замерзнет. Но Господь сыграл на другой стороне, и морозы пришли как раз в Россию», – констатирует Андриевский.

Эксперт подчеркивает: «Кремль, конечно, раздражает, что маленькая Молдова стала геополитическим игроком, с которым Россия должна считаться, чтобы не было блокады Приднестровья. Потому что, если это произойдет, имиджу Путина будет нанесен урон – получится, что он "бросил" Приднестровье, где живет 200 000 граждан России. Отсюда и воинственные заявления Лаврова».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG