Линки доступности

Санду призвала Запад помочь Молдове укрепить ПВО


Президент Молдовы Майя Санду (архивное фото)
Президент Молдовы Майя Санду (архивное фото)

Президент Молдовы дала интервью агентству Reuters

Президент Молдовы Майя Санду в четверг обратилась к союзникам с призывом помочь укрепить противовоздушную оборону ее страны, поскольку Россия продолжает усилия по дестабилизации Молдовы.

«Мы запросили системы воздушного наблюдения и обороны, – сказала Санду в интервью агентству Reuters в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. – Мы понимаем, что приоритетом является Украина, но мы также надеемся получить некоторые из них».

Напомним, что Москва разместила войска в самопровозглашенной марионеточной «республике» в Приднестровье, в то время как правительство Молдовы решительно поддержало Киев в ситуации российского вторжения в Украину и подало официальный запрос на вступление в ЕС всего через неделю после начала войны.

По словам Санду, военный бюджет страны был увеличен, а правительство ведет переговоры с ЕС о системах ПВО, а также двусторонние переговоры с союзниками. Она сказала, что, по ее мнению, страна находится в безопасности, учитывая сопротивление, которое Украина оказывает России.

Кишинев обвиняет Москву в попытках использовать свое влияние на сепаратистское движение в Приднестровье для дестабилизации Молдовы.

Санду подчеркнула, что «дестабилизирующие усилия» России не увенчались успехом.

«Россия действительно пыталась мобилизовать коррумпированные группы в Молдове и пророссийские партии с целью сместить правительство, парламент и президента, и это не означает, что она сдалась, но до сих пор нам удавалось сохранять стабильность», – сказала она.

Молдова также стремится отказаться от российского газа на фоне перебоев в подаче электроэнергии, частично вызванными атаками Москвы на энергетическую инфраструктуру Украины, а также сокращением поставок «Газпрома».

«Сегодня правый берег получает газ с рынка, а газ "Газпрома" используется в Приднестровском регионе, поэтому можно сказать, что Молдова наконец-то освобождается от зависимости от российского газа», – сказала Санду, добавив, что страна обеспечена поставками на зиму и в дальнейшем будет искать долгосрочные контракты с альтернативными поставщиками.

ЕС принял Молдову в качестве кандидата в члены блока в июне, предоставив ей такой же статус, как и Украине.

Форум

XS
SM
MD
LG