Линки доступности

«Вашингтон Пост»: Россия хочет свергнуть правительство Молдовы


Об этом свидетельствуют конфиденциальные материалы, добытые украинской разведкой, с которым ознакомилось издани

ФСБ работает над свержением прозападного правительства Молдовы. Об этом свидетельствуют конфиденциальные материалы, добытых украинской разведкой, с которыми ознакомилось издание The Washington Post. Москва, по оценке западных экспертов, не оставляет попыток манипулировать странами Восточной Европы.

Рост цен на газ, поставляемый «Газпромом», является проблемой для правительства президента Майи Санду, и за протестами в Кишиневе из-за роста цен на газ, по данным «Вашингтон Пост», стоит лидер оппозиционной партии Молдовы Илан Шор, который сейчас находится в изгнании в Израиле. Шор в конце лета заявлял о готовности отправиться в Москву с целью договориться о взаимовыгодном контракте на газ для республики.

Эксперт Американского Института предпринимательства Элизабет Броу (Elisabeth Braw, American Enterprise Institute) отмечает: Москва продолжает использовать газ в качестве рычага давления.

«Россия имеет не так уж много рычагов воздействия на другие страны, как, например, Китай, который может блокировать импорт, экспорт, оказать давление на другие страны. Россия мало что может сделать. Так что энергоресурсы, в особенности газ, являются ее самым важным инструментом, с помощью которого можно влиять на другие страны как открыто, так и тайно», – отмечает она.

Документы и интервью с украинскими, молдавскими и западными официальными лицами, как отмечает американское издание, свидетельствуют, что ФСБ России направила десятки миллионов долларов от ряда крупнейших российских госкомпаний на развитие целой сети молдавских политиков. Цель – переориентировать страну на Москву. Партия «Шор» должна была позиционироваться как партия «конкретного действия», популистская «в прямом смысле слова», партия, «меняющая жизнь людей к лучшему», писали российские стратеги в отчете ФСБ, с которым ознакомился «Вашингтон Пост».

«Голос Америки» обратился в партию Илана Шора с просьбой прокомментировать опубликованную информацию, но ответа пока не получил. Официальные лица Молдовы и США опасаются, что усилия Кремля по свержению законного правительства Молдовы, являются частью многолетней кампании и могут только усилиться, если Москва понесет еще большие потери в Украине.

«В Западной и Центральной Европе у России не очень много шансов на успех в том, что касается давления на правительства. Таким образом, в непосредственной близости остаются лишь несколько стран. И Молдова действительно является первым кандидатом на оказание такого давления. Это не очень богатая страна, как мы знаем. Это также страна, которая в прошлом отчаянно боролась за установление демократии, и раньше было гораздо проще влиять на нее. И президент, и правительство делают все возможное, чтобы попытаться вычистить коррупцию и сделать молдавскую демократию сильнее. Так что с точки зрения России имеет смысл попытаться свергнуть это правительство», – считает Элизабет Броу.

До недавнего времени, как свидетельствуют документы, с которыми ознакомился «Вашингтоном Пост», ФСБ в Молдове долго время опиралась на Социалистическую партию, возглавляемую Игорем Додоном. После победы Майи Санду на выборах в 2020 году ФСБ разработала новый план – использовать социалистов, как крупнейшую партию в парламенте, совместно с партией Шора для сохранения российского влияния. Однако партия Додона потерпела поражение на парламентских выборах в июле 2021 года, и тот план ни к чему не привел. Власти Молдовы опасаются, что организованные протесты, пока – относительно небольшие, могут усилиться с наступлением зимы и что энергетический кризис может быть использован для свержения правительства.

Элизабет Броу отмечает, что Молдова имеет потенциал стать заметным союзником Европейского Союза и в интересах США попытаться поддержать Кишинев в развитии и желании стать полноправным членом евроатлантических структур. В интересах России, напротив, – сделать так, чтобы этого не произошло.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG