Линки доступности

Боррель: Евросоюзу необходимы общие силы быстрого реагирования


Жозеп Боррель (архивное фото)
Жозеп Боррель (архивное фото)

Глава европейской дипломатии заявил, что такую необходимость продемонстрировал кризис в Афганистане

Правительства стран Евросоюза должны реализовать планы по созданию сил быстрого реагирования, чтобы лучше подготовиться к будущим кризисам, подобным ситуации в Афганистане, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В опубликованном в понедельник интервью итальянской газете Il Corriere della Sera Боррель отметил, что оперативное развертывание американских войск в Афганистане в связи с обострением обстановки показало, что ЕС необходимо активизировать усилия по созданию общей оборонной политики.

«Нам нужно извлечь уроки из этой ситуации... Мы, европейцы, не смогли отправить 6000 солдат к кабульскому аэропорту для обеспечения безопасности. США смогли, а мы – нет», – сказал он.

По словам Борреля, блоку необходимо иметь контингент для первоначального развертывания численностью 5000 военнослужащих. «Нам необходимо иметь возможность реагировать быстро», – сказал он.

В мае 14 стран ЕС, включая Германию и Францию, предложили создать такие силы, потенциально с кораблями и самолетами, чтобы помогать демократическим иностранным государствам, нуждающимся в срочной помощи.

Создание общих сил экстренного реагирования впервые было предложено в 1999 году в связи с войной в Косово. В 2007 году была создана система боевых групп численностью по 1500 военнослужащих, но она никогда не использовалась, поскольку правительства стран ЕС не пришли к согласию относительно того, как и когда их развертывать.

Боррель заявил, что пришло время проявить гибкость, обойдя ограничения, предусмотренные конституционными договорами. В качестве примера он привел соглашения, которые были быстро достигнуты, чтобы справиться с финансовым кризисом.

«Мы можем сотрудничать в самых разных форматах», – отметил он.

Важную роль в создании совместных боевых групп в 2000-х годах сыграла Великобритания, но она не одобрила развертывание, поскольку внутри страны идея создания европейской армии встретила сильное сопротивление. Теперь исполнительные органы ЕС надеются, что после выхода Великобритании из блока эта идея может быть возрождена.

Однако на этом пути по-прежнему есть препятствия, в том числе в связи с отсутствием культуры общей обороны среди членов ЕС и разногласиями по поводу того, каким странам следует отдавать приоритет при развертывании.

XS
SM
MD
LG