Линки доступности

Минфин США: ограничение цен на российскую нефть может помочь в борьбе с инфляцией


Замминистра финансов США предполагает, что ценовой потолок поставит Россию перед выбором – продолжать войну или не допустить экономического коллапса

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил в среду, что цены в Соединенных Штатах остаются слишком высокими, и администрация Джо Байдена должна сделать все возможное, чтобы снизить их, в том числе благодаря ограничению цен на экспортируемую из России нефть.

В интервью CNBC Адейемо сказал, что, по его мнению, другие страны были бы «очень заинтересованы» в ограничении цен, которое сейчас обсуждается министром финансов Джанет Йеллен с руководителями финансовых ведомств стран G20, поскольку это еще больше снизит их затраты на энергоносители.

По словам Адейемо, введение ценового потолка в отношении российской нефти — это «следующий шаг» в оказании давления на Россию с целью заставить ее прекратить войну в Украине.

«Мы хотим, чтобы эта нефть поставлялась, потому что мы хотим, чтобы цены на нефть снизились, чтобы наши потребители платили меньше, но мы также хотим уменьшить сумму дохода, который Россия получает от продажи нефти, чтобы убедиться в том, что у них будет меньше денег на поддержание своей экономики», – сказал Адейемо.

В случае успеха эти ограничения заставят Россию выбирать между поддержкой своей экономики и финансированием военных действий в Украине, добавил он.

Комментарии Адейемо прозвучали после выхода свежих данных об инфляции в США. В июне годовые темпы роста потребительских цен возросли до 9,1%, что стало самым высоким показателем с 1981 года. Теперь очевидно, что Федеральная резервная система почти наверняка повысит процентные ставки еще на ¾ процента в конце июля.

Отвечая на вопрос, тревожит ли его стагфляция, Адейемо сказал, что его не беспокоит возвращение сочетания слабого роста и высокой инфляции, наблюдавшихся в США в 1970-х годах, так как в стране по прежнему высок спрос на товары и услуги, а также в связи с ситуацией, складывающейся в американской экономике в целом.

«Это поможет нам двигаться вперед, и я думаю, что это ставит нас в более выгодное положение, чем у любой другой экономикой в мире, чтобы справиться с высокой инфляцией», – сказал он.

XS
SM
MD
LG