Линки доступности

Администрация предлагает предоставить медицинскую страховку участникам программы DACA


Белый дом (архивное фото)
Белый дом (архивное фото)

Эта программа, принятая в 2012 году, защищает от депортации ввезенных в США до наступления совершеннолетия детей нелегальных иммигрантов

Администрация Байдена стремится предоставить детям нелегальных мигрантов, ввезенным в США до наступления совершеннолетия, более широкий доступ к медицинскому страхованию через федеральные программы.

О преждагаемых мерах сообщил в четверг Белый дом.

Предложение администрации позволит участникам программы DACA, защищающей от депортации детей нелегальных мигрантов, ввезенных в США до наступления совершеннолетия, получить доступ к медицинскому страхованию в рамках программы Medicaid и Закона о доступном здравоохранении (Affordable Care Act, ACA), поясняется в сообщении.

«Здравоохранение должно быть правом. Я приложил все усилия, чтобы обеспечить медицинское страхование большему числу американцев, чем когда-либо прежде», – заявил президент Джо Байден в «Твиттере», добавив, что этот шаг даст «Dreamers те же возможности».

Предложение появилось на фоне того, что усилия по дальнейшей защите детей иммигрантов, попадающих в эту категорию (в Америке их прозвали Dreamers – «мечтатели»), застопорились в Конгрессе и сталкиваются с юридическими проблемами. По состоянию на прошлый год около 580000 человек были зачислены в программу DACA, принятую при Обаме в 2012 году и предоставляющую защиту от депортации и разрешение на работу.

Расширение программы позволит получателям DACA записаться на страхование в рамках совместной федеральной и государственной программы Medicaid или через частных страховщиков, участвующих в биржах, созданных в соответствии с законом ACA 2010 года, принятым в период президентства Обамы.

Восемь штатов уже расширили доступ к медицинскому страхованию независимо от иммиграционного статуса, согласно данным организации Kaiser Family Foundation, занимающейся политикой в сфере здравоохранения.

Президент повторил в видеоролике свой призыв к Конгрессу дать получателям DACA и возможность получения гражданства, добавив: «Пока мы работаем над достижением этой цели... мы должны предоставить "мечтателям" возможности и поддержку, которых они заслуживают».

Осведомленный источник сообщил, сказал, что на окончательную доработку предложения Белого дома в рамках федерального нормативного процесса может уйти несколько месяцев. Между тем Техас и другие штаты, где посты генеральных прокуроров занимают республиканцы, оспаривают программу в суде.

Форум

XS
SM
MD
LG