Линки доступности

США осудили подавление кубинскими властями протестного выступления в Кайманере


Посольство США в Гаване (архивное фото)
Посольство США в Гаване (архивное фото)

Посольство США в Гаване призвало правительство Кубы прекратить репрессии против граждан, требующих соблюдения прав человека

Жители небольшого кубинского портового города Кайманере, расположенного недалеко от американской военной базы в Гуантанамо, согласно сообщениям в соцсетях, поздно вечером в субботу вышли на улицы, ознаменовав тем самым первые в этом году антиправительственные выступления на Кубе.

На размещенных в соцсетях видеозаписях, которыми поделились кубинские диссиденты, находящиеся за пределами Кубы, и правозащитные организации, видно, как люди в военной форме и в гражданской одежде вступают в столкновения с десятками демонстрантов.

«Вчера вечером кубинские силы безопасности жестоко отреагировали на мирные протесты в городе Кайманера, избив граждан за требование соблюдать права человека, – говорится в размещенном в воскресенье в «Твиттере» заявлении посольства США в Гаване. – Куба также закрыла свой Интернет... Кубинские репрессии... жестоки и бесполезны; свобода всегда одерживает победу».

Журналистка кубинского государственного радио Мабель Посо заявила в соцсетях, что протестное выступление началось, когда «граждане, некоторые в нетрезвом состоянии, (стали) выкрикивать заявления, направленные против происходящих на Кубе социальных процессов и являющиеся выражением недовольства».

Посо написала, что «силы безопасности и другие способствовали тому, чтобы отговорить вышедших на улицу людей, которые на это отреагировали и вернулись к себе домой».

Кубинские диссиденты и США давно обвиняют власти Кубы в блокировании интернет-трафика по всей стране, когда на острове начинаются протестные выступления.

Форум

XS
SM
MD
LG