Линки доступности

Вашингтон обратился к кубинцам со словами поддержки


Протестная акция в Гаване (архивное фото)
Протестная акция в Гаване (архивное фото)

Госдепартамент вновь призвал привлечь к ответственности должностных лиц гаванского режима, повинных в репрессиях

В годовщину протестов 11 июля 2021 года на Кубе госсекретарь Энтони Блинкен опубликовал обращение к кубинскому народу, в котором подчеркивается, что США высоко оценивают решительность и мужество жителей Кубы, ведущих борьбу за соблюдение прав человека и в течение последнего года продолжавших подвергаться репрессиям.

По словам госсекретаря, 11 июля 2021 года американцы с восхищением наблюдали, как десятки тысяч человек вышли на улицы, чтобы потребовать защитить права человека, основные свободы и получить возможность лучшей жизни.

«Мы поддерживаем вас, тогда как кубинский режим, вместо того, чтобы приветствовать голос народа, приговорил сотни протестующих к многолетним тюремным срокам. Неприемлемо, что сегодня, спустя год после этих демонстраций, за решеткой остаются более 700 протестующих. США всегда будут поддерживать кубинский народ в вашем стремлении построить лучшее будущее», – отмечается в документе.

Госдепартамент призывает к привлечению ответственности должностных лиц кубинского режима за нарушения прав человека, осуждает ограничения основных свобод и трудовых прав кубинцев, а также призывает к безоговорочному освобождению всех политзаключенных на Кубе.

XS
SM
MD
LG