Линки доступности

Правительство поможет компании Pfizer нарастить производственные мощности


Министр здравоохранения и соцобеспечения США Алекс Азар (архивное фото)
Министр здравоохранения и соцобеспечения США Алекс Азар (архивное фото)

Ранее компания сообщила, что попросила смягчить некие ограничения на поставки

Власти США сотрудничают с фармацевтической компанией Pfizer, чтобы помочь ей максимизировать производственные мощности для вакцины против COVID-19 в связи с возможным возникновением неких производственных сложностей, рассказал журналистам министр здравоохранения и соцобеспечения Алекс Азар.

В самой компании комментариев пока не дают, но ее генеральный директор Альберт Бурла ранее на этой неделе сообщил каналу CNBC, что компания просит правительство США использовать Закон о оборонном производстве для смягчения неких «критических ограничений на поставки», особенно в отношении некоторых компонентов. Дополнительных подробностей он не привел.

Официальные лица не сообщили, с какими именно производственными проблемами столкнулась компания. Они сказали, что хорошо знакомы с производственными материалами и оборудованием, необходимыми для производства вакцин, на основе опыта работы с другими производителями лекарств.

«Недавно они наконец проинформировали нас о различных проблемах, которые могут возникнуть при производстве, и мы задействуем любые необходимые механизмы, чтобы помочь им производить продукцию для американского народа», – сказал Азар.

Исполнительный директор партнера Pfizer BioNTech Угур Шахин на прошлой неделе сообщил агентству Reuters, что заявленный ранее объем производства в 100 миллионов доз в 2020 году был уменьшен вдвое, отчасти из-за проблем с поставками сырья. По его словам, впоследствии проблемы удалось уладить и производство началось в больших масштабах.

Правительство США ведет активные переговоры с Pfizer для обеспечения 100 миллионов дополнительных доз, сообщил журналистам главный советник операции «Сверхзвуковая скорость» доктор Монсеф Слауи. Ранее был заключен опционный контракт с Pfizer на покупку до 500 миллионов дополнительных доз по неуказанной цене.

В среду в правительстве заявили, что Соединенные Штаты уже договорились о поставке 300 миллионов доз вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna в ближайшие месяцы. В общей сложности планируется закупить 900 миллионов доз вакцин от разных производителей.

Как ожидается, вакцина Moderna получит разрешение от регулирующих органов уже в пятницу.

XS
SM
MD
LG