Линки доступности

В США продолжается вакцинация против коронавируса


Только что извлеченные из транспортных контейнеров коробки с вакциной. Международный аэропорт Луисвилла, штат Кентукки
Только что извлеченные из транспортных контейнеров коробки с вакциной. Международный аэропорт Луисвилла, штат Кентукки

О готовности подвергнуться ей заявил 61% респондентов

В США второй день идет вакцинирование с использованием первой зарегистрированной вакцины против коронавируса. В первую очередь прививают медработников. Власти пытаются убедить скептически настроенных американцев сделать прививку и сдержать пандемию, которая уже унесла более 300 000 жизней в стране.

Первые дозы вакцины, разработанной фармацевтическим гигантом Pfizer и его немецким партнером BioNTech, начали вводить в понедельник, через три дня после регистрации вакцины.

К концу дня вакцины были доставлены почти во все 145 распределительных пунктов, предварительно отобранных для получения первой партии. Ряд крупных больничных систем немедленно приступили к вакцинации.

Вакцина Pfizer вводится двумя дозами с интервалом в три недели, как и вакцина Moderna, которая на этой неделе также может получить разрешение на экстренное использование.

Как показал недавний опросе Reuters/Ipsos, лишь 61 процент респондентов готовы пройти вакцинацию.

Согласно официальным подсчетам Reuters, коронавирусом заразились 16,5 миллиона человек в США, из них 301 085 человек умерли. В понедельник было зафиксировано рекордное количество госпитализаций: 110 163 пациента.

Процесс доставки первых 2,9 миллиона доз вакцины начался в воскресенье, через 11 месяцев после регистрации первого случая заражения в США. По словам официальных лиц, планируется, что к концу года в стране будет 40 миллионов доз вакцин Pfizer и Moderna, чего хватит на 20 миллионов человек. Однако в широкий доступ вакцина поступит лишь через некоторое время.

XS
SM
MD
LG