Линки доступности

Слушания в рамках расследования атаки на Капитолий перенесены на четверг


Слушания в Спецкомитете Палаты представителей по расследованию событий 6 января 2021 г.
Слушания в Спецкомитете Палаты представителей по расследованию событий 6 января 2021 г.

Для подготовки к следующему заседанию требуется дополнительное время

Специальный комитет Палаты представителей, расследующий нападение на Капитолий 6 января 2021 года, заявил во вторник, что отложил слушания, запланированные на среду, но продолжит их в четверг.

В заявлении возглавляемого демократами специального комитета не была указана причина переноса слушаний. Представители комитета не сразу ответили на просьбу о комментарии.

Представитель демократов Зои Лофгрен, член комитета, сказала в эфире программы «Morning Joe» на канале MSNBC, что задержка была вызвана необходимостью дать техническому персоналу комитета больше времени для подготовки мультимедийной презентации.

«Представление видеоматериалов и вещественных доказательств является утомительным занятием для нашего очень небольшого видеоперсонала», – сказал Лофгрен, отметив, что первоначальный график предусматривал проведение трех общественных слушаний за одну неделю.

«Поэтому мы пытаемся дать им немного времени для выполнения технической работы», – сказала Лофгрен.

Комитет запланировал шесть публичных слушаний в этом месяце, чтобы обсудить результаты своего почти годичного расследования событий 6 января 2021 года, когда тысячи сторонников Дональда Трампа пошли на штурм Капитолия в попытке предотвратить официальное подтверждение победы Джо Байдена на президентских выборах.

Слушания в среду должны были быть посвящены усилиям Трампа по замене генерального прокурора, чтобы собрать в Министерстве юстиции команду для продвижения своих ложных утверждений о том, что его поражение было вызвано широко распространенным мошенничеством при голосовании.

Джеффри Розен, в то время исполнявший обязанности генерального прокурора, был среди тех, кто должен был дать показания.

На слушаниях в понедельник – вторых из ожидаемых шести – Спецкомитет продемонстрировал видеосвидетельства высокопоставленных советников Трампа, которые говорили ему, что его заявления о мошенничестве необоснованны и не изменят результат, но он их проигнорировал.

Трамп, отрицающий наличие правонарушений, после слушаний опубликовал 12-страничное заявление, в котором подверг критике комитет и повторил свои заявления о мошенничестве. Он также разослал несколько электронных писем по сбору средств, в которых содержались многие из тех же утверждений. В ходе слушаний комитет заявил, что Трамп собрал около 250 миллионов долларов, делая эти заявления.

XS
SM
MD
LG