Линки доступности

Спецпосланник США по климату Джон Керри встретится с китайским коллегой


Джон Керри (архивное фото)
Джон Керри (архивное фото)

Ранее Вашингтон и Пекин выразили готовность сотрудничать в борьбе с климатическими изменениями

Специальный посланник президента США по вопросам климата Джон Керри встретится со своим китайским коллегой Се Чжэньхуа, сообщил в понедельник советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Выступая на канале MSNBC, Салливан не уточнил дату встречи спецпредставителей по вопросам климата. Однако во вторник они оба выступят на министерском совещании по борьбе с изменением климата, организованном ЕС, Канадой и Китаем.

На прошлой неделе на Аляске состоялись первые за время президентства Джо Байдена переговоры высокопоставленных представителей США и Китая.

Китайская делегация после встречи заявила, что обе стороны «привержены укреплению взаимодействия и сотрудничества в области изменения климата» и намерены создать совместную рабочую группу, сообщило в субботу информационное агентство «Синьхуа».

Представитель Госдепартамента заявил в воскресенье в электронном письме агентству Reuters, что две страны, занимающие первое и второе место в мире по выбросам парниковых газов, будут сотрудничать в вопросах изменения климата, однако «официальной рабочей группы» создано не было.

Как ожидается, Соединенные Штаты анонсируют свою новую цель по сокращению выбросов к 2030 году 22 апреля на климатическом саммите мировых лидеров, который организует Байден.

Осенью прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что Китай обязуется достичь нулевого уровня выбросов до 2060 года.

Как отметил представитель Госдепартамента, хотя эта цель «представляет собой значительный шаг вперед, Китай еще не встал на путь, который позволил бы миру удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия, что, по мнению ученых, необходимо для предотвращения самых катастрофических последствий».

XS
SM
MD
LG