Линки доступности

Должностные лица Джорджии и Аризоны рассказали об угрозах от сторонников Трампа


Спикер Палаты представителей Аризоны Расти Бауэрс, секретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер и руководитель его офиса Габриэль Стерлинг на слушаниях в Палате представителей, 21 июня 2022 года
Спикер Палаты представителей Аризоны Расти Бауэрс, секретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер и руководитель его офиса Габриэль Стерлинг на слушаниях в Палате представителей, 21 июня 2022 года

В Палате представителей Конгресса США завершились очередные слушания Специального комитета, расследующего обстоятельства штурма Капитолия

Должностные лица ряда штатов рассказали во вторник о том, как их угрожали, оскорбляли и преследовали сторонники Дональда Трампа, иногда появляясь у их домов после того, как они отказались помочь бывшему президенту отменить результаты выборов 2020 года.

Комитет Конгресса, расследующий нападение сторонников Трампа на Капитолий 6 января 2021 года, выяснил, что поток звонков и электронных писем парализовал работу офиса спикера Палаты представителей Аризоны.

«Мы получили более 20 000 электронных писем и десятки тысяч голосовых и текстовых сообщений, которые переполнили наш офис, и мы не могли работать, по крайней мере, отвечать на запросы», - заявил спикер высшего законодательного органа Аризоны Расти Бауэрс, выступая на слушаниях, которые сегодня провел специальный комитет Палаты представителей.

Большая часть свидетелей, давших показания во вторник, напрямую связала экс-президента с кампанией давления, в том числе с попыткой заменить выборщиков штата чиновниками, которые, как ожидалось, поддержали бы попытки Трампа поменять результаты выборов.

Бауэрс рассказал, что его начали преследовать за несколько недель до штурма Капитолия: рядом с его домом проходили демонстрации, а сам он получал угрозы и оскорбления, которые продолжались, даже когда его дочь тяжело заболела. Она умерла в январе 2021 года.

Бауэрс описал беседы с Трампом и его ближайшими помощниками, включая личного адвоката Руди Джулиани и советника Джона Истмана, которые призвали Бауэрса не подтверждать результаты выборов.

«Вы просите меня сделать это вопреки моей клятве, и я не нарушу свою клятву», – сказал Бауэрс, вспоминая разговор с Джулиани.

Комитет также воспроизвел аудио- и видеозаписи, на которых близкие соратники Трампа и сам президент призывали должностных лиц штатов не подтверждать результаты выборов.

Секретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер и Габриэль Стерлинг, руководитель канцелярии секретаря Джорджии, рассказали о ложных утверждениях Трампа и его сторонников о голосовании в их штате, включая обвинения в том, что за Байдена проголосовали тысячи мертвых или несовершеннолетних.

Раффенспергер сказал, что власти провели около 300 расследований подобных обвинений и не нашли никаких правонарушений.

Комитет также заслушал Вандреа АрШай «Шай» Мосс, бывшую сотрудницу избирательной комиссии штата Джорджия, которая подала иск в связи с угрозами, в том числе расистскими, в адрес себя, своей матери и бабушки после того, как Трамп назвал ее имя после победы Байдена на президентских выборах, утверждая, что Мосс участвовала в фальсификациях.

Агенты ФБР приказали матери Мосс, Руби Фриман, покинуть ее собственный дом из-за поступавших угроз.

XS
SM
MD
LG