Линки доступности

Бриттни Грайнер: пребывание в российской тюрьме было серьезным испытанием


Бриттни Грайнер (архивное фото)
Бриттни Грайнер (архивное фото)

Двукратная олимпийская чемпионка дала первую пресс-конференцию после освобождения

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер на состоявшейся в четверг пресс-конференции – первой после ее освобождения из российской тюрьмы и последующего возвращения на родину – заявила, что не теряла надежды в период почти 10-месячного тюремного заключения.

Двукратная олимпийская чемпионка и звезда профессионального баскетбола из команды «Финикс Меркури» была освобождена из российской колонии в рамках обмена заключенными с США в конце прошлого года.

«Мне не раз приходилось переживать тяжелые времена, – сказала Грайнер, выступая на пресс-конференции. – Мы все сталкиваемся с трудностями на протяжении всей своей жизни, но это было довольно серьезное испытание для меня».

Напомним, что Грайнер была приговорена российскими властями к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в хранении наркотиков. Ее задержали в московском аэропорту в феврале 2022 года из-за вейп-картриджей, содержащих масло каннабиса, обнаруженных в ее багаже. В конце прошлого года ее обменяли на российского торговца оружием Виктора Бута.

Грайнер выразила признательность президенту Джо Байдену за помощь в переговорах о ее освобождении.

«Я знала об усилиях (направленных на мое освобождение) и обо всем, что происходило, – сказала Грайнер. – Это вселяло в меня надежду».

Бриттни Грайнер обещала посвятить себя возвращению домой других американцев, задержанных за границей, и объявила, что она и команда «Финикс Меркьюри» будут сотрудничать с организацией «Верните наши семьи домой» в рамках этих усилий.

Форум

XS
SM
MD
LG