Линки доступности

Великобритания назвала Россию главной угрозой национальной безопасности


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (архивное фото)
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (архивное фото)

Правительство Бориса Джонсона представляет новую стратегию в сфере обороны и внешней политики

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во вторник представляет новую стратегию в сфере обороны, безопасности и внешней политики, в рамках которой Россия названа главной угрозой для страны.

В комплексном обзоре под названием «Глобальная Британия в эпоху конкуренции» Россия, Иран и Северная Корея охарактеризованы как «враждебные государства», а Китай – как главный коммерческий конкурент.

«Россия останется главной прямой угрозой для Великобритании, – цитирует текст документа канал CNN. – Россия является самой серьезной угрозой в регионе, и мы будем работать с союзниками по НАТО, чтобы обеспечить единый ответ со стороны Запада, сочетая военные, разведывательные и дипломатические усилия».

По данным CNN, для достижения своих целей британское правительство хочет увеличить расходы на оборону на 24 миллиарда фунтов стерлингов (33,3 миллиарда долларов) в течение следующих четырех лет.

Согласно обзору, страна намерена увеличить запасы ядерных боеголовок более чем на 40 процентов, чтобы обеспечить свою безопасность в условиях повышенных рисков и новых технологических угроз.

В тексте документа отмечается, что Великобритания сталкивается с рисками со стороны государств, уже обладающих ядерным оружием или развивающих ядерный потенциал, и что средства ядерного сдерживания необходимы ей для обеспечения собственной безопасности и безопасности союзников.

«Некоторые государства сейчас значительно увеличивают и диверсифицируют свои ядерные арсеналы, – говорится в документе. – Рост глобальной конкуренции, вызовы международному порядку и распространение потенциально разрушительных технологий – все это создает угрозу для стратегической стабильности».

В рамках своей стратегии сдерживания Великобритания увеличит количество ядерных боеголовок до 260. Страна также планирует заменить свою нынешнюю ядерную боеголовку новой, которая сможет работать в течение всего срока службы четырех новых подводных лодок, которые строятся и должны быть введены в эксплуатацию в начале 2030-х годов. Лондон будет вести совместную работу с США, чтобы обеспечить совместимость технологий.

Правительство Джонсона также намерено развивать космическую программу, заявляя, что космос становится важной сферой коммерческой и военной конкуренции.

В сфере освоения космоса Великобритания существенно отстает от ведущих космических держав: США, России, Китая, Индии и Евросоюза. Теперь же Джонсон хочет сделать страну «значимым игроком» в космической гонке. В документе говорится, что Великобритания намерена создать Космическое командование к лету 2021 года, а к 2022 году разработать потенциал для запуска своих спутников из Шотландии.

По словам правительства, космические технологии стали одним из самых быстрорастущих секторов в Великобритании с 2010 года: сейчас в этой отрасли занято 42 000 человек, а ее доход составляет 14,8 миллиарда фунтов (20,5 миллиарда долларов) в год.

Великобритания также будет стремиться сохранить свое место в качестве одной из ведущих кибердержав мира, развивая технологии в сфере квантового вычисления и искусственного интеллекта (ИИ).

XS
SM
MD
LG