Линки доступности

Блинкен: США поставят Украине ЗРК Patriot


 Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Киеву будет выделена дополнительная военная помощь на $1,85 млрд

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен в среду обнародовал заявление, приветствуя визит в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского.

В документе сообщается о выделении Украине дополнительной военной помощи на сумму 1,85 миллиарда долларов; в пакет помощи входит предоставление Украине ЗРК ПВО Patriot.

В заявлении подчеркивается неизменная приверженность США делу поддержки народа Украины в период, когда Россия «продолжает свои жестокие атаки на критически важные объекты инфраструктуры» в этой стране.

«Последние 300 дней Кремль безуспешно пытается стереть Украину с карты мира. Теперь Россия пытается использовать зиму в качестве оружия, мучая холодом и моря голодом мирных жителей Украины и заставляя их семьи покидать свои дома», — говорится в заявлении госсекретаря.

Президент Байден должен объявить в среду о том, что США предоставят Украине критически важные, новые и дополнительные военные возможности, чтобы помочь ей защитить себя от продолжающегося жестокого и неспровоцированного нападения России.

США впервые решили поставить Украине системы ПВО Patriot, способные сбивать крылатые ракеты, баллистические ракеты малой дальности и самолеты на значительно более высоком расстоянии, чем ранее предоставленные Украине системы ПВО.

В заявлении Блинкена подчеркивается, что «США будут продолжать тесно сотрудничать с более чем 50 союзниками и партнерами во всему мире, во имя поддержки народа Украины, который защищает свою свободу и независимость с необычайным мужеством и безграничной решимостью».

«Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы Киев мог продолжать защищать себя и занять максимально сильную позицию за столом переговоров, когда придет время», — отмечается в документе.

Госдепартамент также отмечает, что это уже 28-ой пакет американских вооружений и боевой техники для Украины, начиная с августа 2021 года.

Форум

XS
SM
MD
LG