Линки доступности

Блинкен: Путин должен проявить уважение к территориальной целостности Украины


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

По мнению госсекретаря США, без этого сложно представить достижение мира в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент России Владимир Путин должен «отказаться от представления», что Украина является частью российского пространства, и проявить уважение к ее территориальной целостности, чтобы достичь мира в регионе.

«Владимир Путин должен отказаться от представления, что Украина не является самостоятельной страной, что она должна быть стерта с карты и включена в состав России», – сказал Блинкен.

«Ему это уже не удалось, но он, похоже, продолжает верить, что это то, что он пытается достичь. И если он не откажется от этого представления, сложно представить, как действительно можно прийти к миру», – добавил госсекретарь в интервью радиостанции NPR.

В сентябре Путин незаконно аннексировал четыре украинских региона, но российские силы не оккупировали эти регионы полностью, и в некоторых случаях даже оставили территории, после того как Путин объявил о так называемых аннексиях.

Блинкен также заявил NPR, что любое мирное соглашение должно уважать территориальную целостность Украины, в противном случае оно не будет «просто миром и прочным миром».

«Если мы ратифицируем захват земли другой страной и скажем, что это нормально, что можно входить, брать ее силой и удерживать, это откроет ящик Пандоры во всем мире для предполагаемых агрессоров, которые скажут: “Мы сделаем то же самое, и нам ничего не будет”», – добавил Блинкен.

Форум

XS
SM
MD
LG