Линки доступности

Блинкен начинает трехдневное турне по Ближнему Востоку


Госсекретарь Энтони Блинкен посещает Американский университет в Каире, Египет, 29 января 2023 года
Госсекретарь Энтони Блинкен посещает Американский университет в Каире, Египет, 29 января 2023 года

В повестке дня поездки – ситуация в Иране и война в Украине

Госсекретарь Энтони Блинкен прибыл в воскресенье на Ближний Восток, начав трехдневный визит на фоне столкновений между израильтянами и палестинцами. На повестке дня в ходе визита Блинкена – Иран и война в Украине.

После остановки в Каире Блинкен отправится в понедельник в Иерусалим, для переговоров с новой израильской администрацией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в которую входят ультранационалистические партии, желающие расширить поселения на Западном берегу реки Иордан.

Блинкен повторит призывы США к спокойствию и подчеркнет поддержку Вашингтоном решения о двух государствах, хотя американские официальные лица признают, что долгосрочные мирные переговоры в ближайшем будущем маловероятны.

В пятницу палестинский стрелок убил семь человек в результате нападения у синагоги в Иерусалиме. Это было самый серьезный инцидент в районе Иерусалима с 2008 года, произошедший после израильского рейда в городе Дженин на Западном берегу в четверг, который стал самым кровопролитным за последние годы.

Блинкен также отправится в Рамаллу для встречи с палестинским лидером Махмудом Аббасом, другими палестинскими официальными лицами и представителями гражданского общества.

Ранее Украина обратилась к Израилю с просьбой предоставить системы для сбивания беспилотников, в том числе тех, которые Иран поставляет России.

Израиль отверг эти просьбы. Хотя Иерусалим и осудил российское вторжение, он ограничился предоставлением гуманитарной помощи и защитного снаряжения, ссылаясь на желание продолжать сотрудничество с Москвой в отношении Сирии и обеспечить благополучие российских евреев.

Дипломаты также обсудят ядерную программу Ирана, поскольку усилия администрации Байдена по возобновлению ядерной сделки 2015 года зашли в тупик, а другого плана по предотвращению разработки Ираном оружия нет.

В Каире Блинкен встретится с президентом Египта Абдулом Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел страны Самехом Шукри. В ходе визита ожидается, что Блинкен затронет тему прав человека. Администрация Байдена не стала предоставлять миллионную военную помощь Египту из-за невыполнения им условий, связанных с правами человека.

Форум

XS
SM
MD
LG