Линки доступности

Блинкен подтвердил приверженность США двухгосударственному решению ближневосточной проблемы


Госсекретарь Энтони Блинкен. 30 января 2023 г.
Госсекретарь Энтони Блинкен. 30 января 2023 г.

Глава Госдепартамента обе стороны конфликта к деэкскалации

В понедельник госсекретарь Энтони Блинкен, находясь с визитом в Иерусалиме, призвал израильтян и палестинцев к деэскалации напряженности. Блинкен подтвердил поддержку Соединенными Штатами плана ближневосточного урегулирования, предполагающего взаимное признание Израиля и Палестинской автономии, как «единственного пути» вперед.

Блинкен осудил трагический инцидент со стрельбой в синагоге на востоке Иерусалима, где в прошлую пятницу вооруженный мужчина убил, по меньшей мере, семь человек и ранил еще десять. Этот инцидент стал самым кровавым терактом в Израиле за последние годы. Нападавший был убит полицией на месте.

Днем ранее израильские военные провели рейд в лагерь беженцев Jenin в Палестинской автономии.

Во время рейда было застрелено десять палестинских боевиков.

«Каждая сторона обязана предпринять шаги, чтобы снизить напряженность, а не разжигать ее», — сказал Блинкен журналистам.

Теракт в синагоге он назвал нападением не только на отдельных лиц, но на само «универсальное право» человека исповедовать свою веру.

«Мы самым решительным образом осуждаем это, — заявил Блинкен. — И вместе с тем мы осуждаем всех тех, кто прославляет эти и любые другие террористические акты, уносящие жизни ни в чем не повинных людей, независимо от того, кто является жертвой, или (от того), во что эти люди верят. Призывы к мести по отношению к еще большему количеству невинных жертв — не ответ».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, с которым Блинкен встретился в понедельник, призвал своих сограждан носить оружие в качестве меры предосторожности против уличных нападений. Нетаньяху также призвал израильтян не прибегать к самосуду.

Во вторник глава Госдепартамента встречается с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Официальные Палестинской автономии лица заявили, что израильские поселенцы в понедельник подожгли две машины возле города Наблус на севере Западного берега реки Иордан и забросали камнями дом недалеко от Рамаллаха, после аналогичного нападения в воскресенье.

Кроме того, согласно заявлениям палестинской стороны, израильские военные убили 26-летнего мужчину на контрольно-пропускном пункте. В свою очередь, представители Израиля говорят, что их военные открыли огонь по машине, водитель которой врезался в один из военных автомобилей, после чего попытался скрыться от инспекции.

Последний раунд инициированных США переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта посредством создания палестинского государства, мирно сосуществующего с Израилем, безрезультатно закончился в 2014 году.

В новом, самом правом за всю историю страны, правительстве Израиля, часть членов кабинета министров выступают против палестинской государственности.

С другой стороны, контроль над палестинскими территориями разделен между Махмудом Аббасом, выступающим за дипломатическое решение проблемы, и соперничающими с ним исламистами ХАМАС, которые поклялись уничтожить Израиль.

После встречи с Нетаньяху в Иерусалиме Блинкен подтвердил убежденность Вашингтона в том, что двухгосударственное решение является единственным способом разрешения конфликта.

«Как я сказал премьер-министру, все, что отдаляет нас от этого подхода, по нашему мнению, наносит ущерб долгосрочной безопасности Израиля и его долгосрочной идентичности как еврейского и демократического государства», — сказал глава Госдепартамента.

Форум

XS
SM
MD
LG