Линки доступности

Блинкен: Китай наблюдает за реакцией мира на войну РФ против Украины


Госсекретарь Энтони Блинкен на слушаниях в сенатском комитете. 22 марта 2023 г.
Госсекретарь Энтони Блинкен на слушаниях в сенатском комитете. 22 марта 2023 г.

По словам главы Госдепартамента, если Россия останется безнаказанной за вторжение в соседнюю страну, то это вдохновит других потенциальных агрессоров

Госсекретарь Энтони Блинкен, выступая в среду на слушаниях в сенатском Комитете по ассигнованиям, заявил, что Китай «очень внимательно» наблюдает за тем, как Вашингтон и мир реагируют на вторжение России в Украину, последствия которого, как подчеркнул Блинкен, ощущаются и в Азии.

Подкомитет по государственным и зарубежным программам сенатского Комитета по ассигнованиям обсуждал бюджет Госдепартамента на следующий финансовый год.

Блинкен отметил, что если Россия останется безнаказанной за атаку на соседнюю страну, то это «откроет ящик Пандоры», имея в виду потенциальных агрессоров.

«Ставки в Украине выходят далеко за пределы Украины... Я думаю, что этот конфликт оказывает глубокое влияние, например, на Азию», — сказал госсекретарь, подчеркнув, что Япония и Южная Корея являются союзниками Украины в ее войне против России.

Полномасштабное российское вторжение в Украину вызвало споры о том, как эта война может повлиять на военные планы Китая в отношении Тайваня. «Я думаю, что если Китай наблюдает за этим [войной РФ против Украины], а они наблюдают очень внимательно, то они извлекут уроки из того, как мир объединится (или не объединится), чтобы противостоять этой агрессии», — сказал Блинкен в ходе слушаний.

Он также отметил, что политическая и материальная поддержка России со стороны Китая идет вразрез с интересами Вашингтона, но добавил, что Госдепартамент пока не видел доказательств того, что Пекин оказывает Москве летальную помощь в войне против Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG