Линки доступности

Эксперты – об интересах Китая в контексте визита Си Цзиньпина в Россию


Фрагмент Великой китайской стены (архивное фото)
Фрагмент Великой китайской стены (архивное фото)

Некоторые аналитики отмечают, что растущая изоляция Москвы – на руку Пекину

По итогам завершившихся накануне переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина подписаны декларация об углублении «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» и ряд других документов, в том числе – касающихся экономического сотрудничества двух стран на период до 2030 года.

США предупредили Китай, что любые его попытки поставить оружие России вызовут в Вашингтоне серьезную озабоченность и надлежащий ответ.

«Любые шаги по оказанию России помощи летального характера, которые предпримет Китай, будут глубоко проблематичными и вызовут серьезную озабоченность у США, – заявил журналистам представитель Госдепартамента Ведант Патель. – Это то, чему мы уделяем пристальное внимание, и при необходимости мы примем соответствующие меры, если будет пересечена определенная линия».

Представитель внешнеполитического ведомства напомнил, что «война могла бы закончиться сегодня, если бы Россия вывела свои войска из Украины».

Эксперты оценивают визит китайского лидера в Москву по-разному. Бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев полагает, что на фоне серьезных пропагандистских усилий Кремля, придававшего большое значение этому событию, список завизированных сторонами документов не выглядит внушительно, а «сам Си в своей сдержанной поддержке России не вышел ни на какой новый уровень, не сказав ничего нового». Тем не менее, констатировал Нечаев, визит подтвердил, что Пекин и дальше готов развивать сотрудничество с Москвой.

Политический аналитик Андрей Пионтковский в интервью Русской службе «Голоса Америки» отметил: несмотря на то, что Путин в статье, обнародованной накануне приезда китайского лидера в российскую столицу, утверждал, что отношения между странами гармоничны и что в них нет ведущего и ведомого, визит продемонстрировал иное. По мнению Пионтковского, с учетом экономического потенциала, политического положения стран, а также статуса руководителя российского государства, который объявлен МУС в розыск как военный преступник, это отношения «сюзерена и вассала».

«Си Цзиньпин продемонстрировал это уже в первые минуты своего визита, как бы выполнив функцию хана, который выдал московскому князю ярлык на правление с 2024-го по 2030-й годы, – сказал политолог. – По-моему, это… беспрецедентный для международных отношений факт, когда гость в чужой стране еще до выборов «назначает» кого-то президентом. Тем самым, волей-неволей, китайский лидер дал понять, что хорошо знает, что в России все предопределено, а сами выборы – полная фикция. Я заметил, что это шокировало принимающую сторону и затем усилиями пропаганды казус попытались преподнести в ином свете – мол, это просто обмен любезностями… Но слово не воробей».

Си Цзиньпин ясно сформулировал, что ему нужно в любом случае оставить Путина у власти, продолжал Пионковский. «В Пекине понимают, – пояснил он, – что Россия терпит поражение, и хотят смягчить его, создав условия, при которых Путину удалось бы продать своему… окружению что-то как почетную ничью в конфликте. Путин необходим Си Цзиньпину. Никакой другой правитель не будет так покорно продолжать сдачу экономических интересов России».

Аналитик сказал, что незадолго до визита министерство природных ресурсов КНР выпустило карты, где десятки российских населенных пунктов от Дальнего Востока до Байкала названы исконно китайскими именами, бывшими в ходу еще в 19 веке до заключения Китаем договоров с царской России.

«Эту странную, на первый взгляд, выходку можно интерпретировать по-разному. Но, очевидно, в ведомстве хорошо осознавали, в какой зависимости Путин находится от Пекина. Москва же никак не отреагировала на этот шаг. Что означает такое молчание – знак признания громадных территорий китайскими?.. А все между тем и движется в этом направлении. Вот как я вижу это, с позволения сказать, стратегическое партнерство», – пояснил Пионтковский.

Главный фокус визита председателя КНР состоял в развитии двусторонних отношений, отмечает научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Темур Умаров. Война в Украине, по его мнению, осталась на периферии встречи или за ее кулисами.

«Это говорит о том, что Китай не собирается глубоко вникать в суть проблемы, активно участвовать в ее решении, – считает собеседник Русской службы «Голоса Америки». – И уж абсолютно точно Пекин не видит себя как реальную силу, которая может склонить ту или иную сторону к мирным переговорам».

«Кажется, Си Цзиньпину на руку растущая изоляция Москва, когда Путин для многих мировых лидеров превращается в крайне токсичную фигуру, а количество стран, куда он может безопасно поехать, постоянно сужается, – говорит Умаров. – Все это ведет к тому, что Россия все больше и больше попадает в зависимость от Пекина. Эта зависимость пока превалирует в экономике, но постепенно может трансформировать и политическую сферу».

При этом Умаров полагает, что беседа президента Украины Владимира Зеленского и Си Цзиньпина, вероятно, состоится. По словам эксперта, Китаю необходимо продемонстрировать свою якобы нейтральную позицию по отношению к войне России против Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG