Линки доступности

Блинкен: борьба с климатическим кризисом требует коллективных усилий всех стран


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь выступил на заседании Совбеза, посвященном вопросам климата и безопасности

Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг выступил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном вопросам климата и безопасности.

По словам Блинкена, президент США Джо Байден с первого дня пребывания в должности дал понять, что решение климатического кризиса является одним из приоритетов его администрации, и поручил сделать эти усилия ключевым элементом внешней политики США.

«Мы учитываем, как каждое двустороннее и многостороннее взаимодействие, каждое принятое нами политическое решение повлияет на нашу цель – сделать мир более безопасным и устойчивым», – подчеркнул госсекретарь.

Он напомнил, что проблема изменения климата затрагивает практически все аспекты жизни, от сельского хозяйства до инфраструктуры, от общественного здравоохранения до продовольственной безопасности. В качестве примера он привел недавний разрушительный ураган «Ида», в результате которого в США погибли десятки людей.

«Климатический кризис не надвигается. Он уже здесь», – подчеркнул Блинкен.

По его словам, один из способов урегулировать этот кризис – помочь другим странам внести свой вклад.

«Еще в апреле президент Байден объявил, что Соединенные Штаты удвоят государственное финансирование для развивающихся стран, наиболее пострадавших от климатического кризиса. Ранее на этой неделе, выступая здесь в ООН, он объявил, что мы будем работать с Конгрессом США, чтобы снова удвоить эту сумму. Мы призываем другие правительства активизировать эти инвестиции», – сказал он.

Блинкен отметил, что ключевую роль в этих усилиях может сыграть и Совет Безопасности.

«Признав, что этот вопрос входит в компетенцию Совета Безопасности, мы направим международному сообществу четкий сигнал о серьезных последствиях изменения климата для нашей коллективной безопасности», – отметил он.

«И если мы хотим достичь цели по сдерживанию глобального потепления в пределах 1,5 градусов Цельсия, каждая страна должна будет поставить самые амбициозные задачи», – продолжил госсекретарь.

При этом он отметил, что усилия по борьбе с изменением климата также представляют собой уникальную возможность: расширить доступ к недорогой чистой энергии, построить зеленую инфраструктуру, создать хорошо оплачиваемые рабочие места.

«Все это могло бы стать стимулом к долгосрочному экономическому росту, обратить вспять растущее неравенство внутри наших стран и между ними и улучшить жизнь людей во всем мире», – подчеркнул Блинкен.

«Давайте будем руководствоваться не только страхом перед ущербом, который климатический кризис может нанести и уже нанес, но также и видением всех способов, которыми наши ответные меры могут реально улучшить жизнь людей сейчас и в будущем», – резюмировал он.

XS
SM
MD
LG