Линки доступности

Байден и Зеленский в четверг провели телефонные переговоры


Джо Байден принимает Владимира Зеленского в Белом доме (архивное фото)
Джо Байден принимает Владимира Зеленского в Белом доме (архивное фото)

Президенты США и Украины обсудили вопросы безопасности, энергетики и макрофинансовой помощи

Президент США Джо Байден в четверг побеседовал по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По информации агентства Reuters, два лидера обсудили дипломатические пути деэскалации и координацию дальнейших действий в условиях агрессивной политики Москвы в отношении Киева.

Как пояснила ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, эта беседа является «частью регулярных контактов с украинским правительством» и не предполагает каких-либо конкретных заявлений.

«Цель этого звонка – скорее просто сверить часы, нежели… предоставить какую-то конкретную информацию», – сказала Псаки.

Ранее в четверг пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров написал в «Фейсбуке», что в ходе беседы планируется обсудить вопросы безопасности, энергетики и макрофинансовой помощи.

В Белом доме в четверг днем сообщили, что президент Джо Байден предупредил президента Украины Владимира Зеленского о «вероятности того, что Россия может предпринять военные действия против Украины в феврале».

Заявление Кремля также выглядело мрачно: в Москве видят «мало оснований для оптимизма» в плане урегулировании кризиса после того, как на этой неделе Соединенные Штаты отвергли основные требования, выдвинутые Россией.


Напомним, что обсуждение этих вопросов происходит на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией, которая стянула десятки тысяч военнослужащих к границам Украины и потребовала гарантий, что НАТО прекратит расширение на восток.

Тем временем пресс-служба Белого дома сообщает, что 7 февраля президент Байден примет в Вашингтоне канцлера Германии Олафа Шольца, визит которого предоставит возможность подтвердить прочность связей между двумя странами.

Согласно пресс-релизу Белого дома, Байден и Шольц обсудят общую приверженность дипломатии и совместным усилиям по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины. Они также отметят важность продолжения тесного сотрудничества в решении ряда общих задач, включая борьбу с пандемией COVID-19 и последствиями изменения климата, а также содействие экономическому процветанию и международной безопасности на основе общих демократических ценностей.

XS
SM
MD
LG