Линки доступности

Байден и Шольц выразят единство перед лицом российской угрозы Украине


Канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден
Канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден

Это первая встреча Шольца в качестве канцлера с президентом Байденом

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнут свое единство в противодействии любой российской агрессии против Украины, когда они встретятся в Белом доме в понедельник 7 февраля. Встреча состоится на фоне предупреждений США о том, что российское вторжение может произойти в ближайшее время.

Шольц, подвергшийся резкой критике в своей стране и на Западе за недостаток лидерства в условиях кризиса, перед отъездом в Вашингтон заговорил более решительно. Канцлер заявил в интервью телеканалу ARD, что он готов направить дополнительные войска в Литву для поддержки восточного фланга НАТО.

Германский канцлер должен посетить Украину и Россию на следующей неделе. Визиты запланированы после встреч с президентом Европейского совета и главами стран Балтии на этой неделе на фоне дипломатических усилий, направленных на предотвращение российского вторжения в Украину.

Шольц сообщил, что видит признаки того, что усилия Запада по разрешению конфликта дипломатическим путем, в том числе посредством переговоров в нормандском формате с Францией, Украиной и Россией, начинают находить отклик.

«Речь идет о предотвращении войны в Европе», – сообщил Шольц ARD. Германский лидер добавил, что его первая встреча в качестве канцлера с Байденом будет включать «тяжелую, настоящую политическую работу». Двое политиков уже встречались в Риме в октябре, во время саммита лидеров стран «Большой двадцатки», когда Шольц занимал пост министра финансов.

Отношения Байдена и Шольца могут иметь решающее значение в то время, когда президент Франции Эммануэль Макрон еще не объявил, будет ли он участвовать в национальных выборах через три месяца, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон занят внутренним кризисом.

Официальные лица США преуменьшают разногласия с Германией, которая зависит от поставок природного газа из России. Чиновники заявляют, что Вашингтон тесно координирует свои действия с Берлином и Брюсселем в отношении «быстрого и жесткого пакета санкций», который будет введен против России в случае вторжения.

Американские официальные лица, как и Шольц в недавних интервью, отметили, что Германия была вторым по величине донором невоенной помощи Киеву после Соединенных Штатов. Поддержка Германии в переброске американских войск в Румынию, которая имеет общую границу с Украиной, имеет решающее значение.

«Я абсолютно уверен, что Германия разделяет нашу обеспокоенность в связи с угрозой российской агрессии, разделяет нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», – заявил высокопоставленный представитель администрации США. По словам чиновника, две страны «абсолютно согласны» с необходимостью дополнительных мер, таких как санкции и развертывание новых войск на восточном фланге НАТО, в случае вторжения.

Детали пакета санкций все еще дорабатываются, однако отключение России от системы финансовых транзакций – SWIFT – остается одним из вариантов. Об этом сообщил другой высокопоставленный американский чиновник.

Президент Байден, давний противник проекта газопровода «Северный поток-2», разъяснит позицию США, согласно которой работа трубопровода будет существенно затруднена, если «Россия тем или иным образом вторгнется в Украину», сообщил представитель американской администрации.

Германия, которая рассчитывает, что российский газ покроет половину ее энергетических потребностей, отложила решение по трубопроводу как минимум до второй половины 2022 года, но пока не хочет отказываться от этого, почти завершенного проекта.

Стивен Сокол, президент Американского совета по Германии, сказал, что Шольц должен прояснить позицию Германии по «Северному потоку-2» и проявить больше «творческого подхода» в оказании помощи Украине, за исключением отправки оружия.

«Германия должна понять, что если она хочет быть более активным игроком на мировой арене и нести большую ответственность, то вместе с этим нужно предпринимать больше действий, – высказал мнение Сокол. – Чтобы быть лидером, Германия должна делать больше».

XS
SM
MD
LG