Линки доступности

Первый визит канцлера Шольца в США прояснит позицию Германии по России


Олаф Шольц (архивное фото)
Олаф Шольц (архивное фото)

В Вашингтоне звучит критика в адрес Германии за недостаточно активные действия в разрешении ситуации вокруг Украины

БЕРЛИН – Канцлер Германии Олаф Шольц на предстоящей неделе посетит Вашингтон с целью заверить американское руководство, что ФРГ стоит плечом к плечу с США и другими партнерами по НАТО в противостоянии российской агрессии в отношении Украины.

Шольц заявлял, что Москва заплатит «высокую цену» в случае атаки, но отказ Берлина поставлять летальное оружие Украине, увеличить присутствие войск в Восточной Европе или указать, какие санкции против России готово поддержать германское правительство, вызвал критику за рубежом и внутри страны.
«Немцы... делают гораздо меньше, чем нужно», – заявил сенатор-демократ Ричард Блументал в недавнем выступлении перед украинскими американцами в своем родном штате Коннектикут.

Эту точку зрения разделяет республиканский сенатор Роб Портман, который задается вопросом, почему Берлин до сих пор не одобрил просьбу разрешить члену НАТО Эстонии передать Украине старые германские гаубицы.
В публичных выступлениях германские официальные лица настаивают, что Германия выполняет свою часть работы. Посол ФРГ в Вашингтоне Эмили Хабер, выступая на канале Fox News в январе, отстаивала позицию Берлина по вопросу об экспорте оружия и подчеркивала факт оказания щедрой экономической помощи Украине со стороны Берлина.

Однако, как сообщил германский еженедельник «Шпигель», в конфиденциальной дипломатической депеше Хабер предупредила, что Германия рискует прослыть ненадежным партнером в Вашингтоне.
Зависимость Германии от поставок российского газа и строительства газопровода «Северный поток-2» также подвергаются резкой критике. Против этого проекта давно выступают Соединенные Штаты, но его активно поддерживают бывший канцлер Герхард Шредер и левоцентристская Социал-демократическая партия Германии, которую представляет Олаф Шольц.

4 февраля российский «Газпром» объявил, что Шредер, обвинявший Украину в «бряцании оружием» в противостоянии с Россией, был выдвинут в совет директоров компании, что, вероятно, поставит Шольца в деликатное положение в политическом спысле.

С таким багажом Шольц встретится в понедельник с президентом США Джо Байденом и членами Конгресса.

Если экс-президент США Дональд Трамп часто критиковал Германию, обвиняя ее в том, что она не выполняет свою часть работы на международной арене, то нынешний глава Белого дома Джо Байден пытается восстановить отношения с Берлином.

Однако, что бы ни сделала Германия для поддержки Украины, это, вероятно, обернется для нее издержками.
Недавнее решение бундес-правительства одобрить поставки Украине 5 тысяч касок вызывало всеобщие насмешки. После этого Киев запросил у Германии больше военной техники и боеприпасов, чем поставил Берлин в неловкое положение.

Некоторые лица в германском руководстве обеспокоены, что любое упоминание о санкциях против России, не говоря уже о полномасштабном конфликте, может привести к росту и без того высоких цен на газ в Европе, и эти опасения, по мнению экспертов, небезосновательны.

XS
SM
MD
LG