Линки доступности

Байден не намерен разговаривать с Путиным, пока не появятся условия для переговоров


Джо Байден
Джо Байден

Представитель Белого дома заявил, что только Украина может определить, что будет являться предметом возможных мирных переговоров

Президент Джо Байден не намерен разговаривать с президентом России Владимиром Путиным прямо сейчас, заявили в Белом доме в пятницу, на следующий день после того, как Байден заявил, что готов поговорить с Путиным, но только в случае, если российский президент ищет способ положить конец войне.

Выступая в четверг после встречи в Белом доме с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Байден заявил, что он готов поговорить с Путиным, «если на самом деле есть заинтересованность в том, чтобы он решил, что ищет способ положить конец войне», добавив, что российский лидер «еще этого не сделал».

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, отвечая в пятницу на вопрос о заявлении Байдена, сказал журналистам, что ни одна из сторон не выдвигала никаких условий для таких дискуссий.

«Сейчас мы еще не достигли того момента, когда переговоры кажутся плодотворным путем», – сказал он.

Ранее Кремль отреагировал на инициативу Байдена, заявив, что Запад должен признать легитимность аннексии украинских регионов, которые Москва называет «новыми территориями России», до любых переговоров с Путиным.

«Президент Российской Федерации всегда был, есть и остается открытым для переговоров в целях обеспечения наших интересов», — заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Кирби сказал, что только Украина может определить, возможно ли и когда будет достигнуто урегулирование путем переговоров. Киев заявляет, что мирные переговоры возможны только в том случае, если российские военные перестанут атаковать и уйдут с территории соседней страны.

Ранее Россия заявляла, что открыта для мирных переговоров. Украина и ее союзники опасаются, что прекращение огня без полного вывода войск позволит российским войскам перегруппироваться для подготовки к дальнейшим атакам.

Песков заявил, что Россия не уйдет из Украины.

Он добавил, что поиску путей прекращения войны помешал отказ США признать украинские территории, аннексированные Россией.

Байден не разговаривал напрямую с Путиным с тех пор, как 24 февраля Россия вторглась в Украину. В марте он назвал Путина «мясником», который «не может оставаться у власти». Однако в последние недели он дал понять, что Вашингтон хотел бы сподвигнуть Путина на путь переговоров после нескольких месяцев ожесточенных военных действий.

Форум

XS
SM
MD
LG