Линки доступности

Байден пообещал выяснить обстоятельства взрыва на востоке Польши


Мировые лидеры проводят экстренное заседание 16 ноября 2022 года
Мировые лидеры проводят экстренное заседание 16 ноября 2022 года

Украина и Польша заявили, что взрыв в селе Пшеводув произошел в результате падения ракеты российского производства

Президент Джо Байден заявил в среду после встречи с союзниками, что западные державы поддержат Польшу в расследовании того, «что именно произошло» в результате ракетного удара по польской территории, добавив, что предварительная информация показывает, что ракета, вероятно, была выпущена не «из России».

«Маловероятно, что она была выпущена из России», — сказал Байден, обращаясь к журналистам на Бали, где он присутствовал на саммите G20, сославшись на траекторию полета ракеты. - Я все сделаю для того, чтобы мы точно выяснили, что произошло».

Мировые лидеры, которые собрались на встречу G20 на индонезийском острове Бали, провели экстренное совещание в среду после того, как двое граждан Польши погибли в результате взрывов, которые, по словам украинских и польских властей, были вызваны падением ракеты российского производства.

Встреча была созвана президентом США Джо Байденом, сообщили в Белом доме после того, как два человека погибли в результате взрыва в Пшеводуве, селе на востоке Польши недалеко от границы с Украиной.

Во встрече приняли участие лидеры из США, Германии, Канады, Нидерландов, Японии, Испании, Италии, Франции и Великобритании.

Все, кроме Японии, являются членами НАТО, оборонного альянса, в который также входит Польша.

В начале встречи лидеров ненадолго видели вместе за столом переговоров. Байден ответил отрицательно на вопрос журналистов о том, может ли он поделиться тем, что ему известно о взрыве. Он не стал комментировать, когда его спросили о возможной причастности России.

Польша вызвала посла России в Варшаве для объяснений после того, как Москва опровергла сообщения о своей причастности к взрыву в Пшеводуве.

Форум

XS
SM
MD
LG