Линки доступности

Пентагон следит за развитием ситуации вокруг возможного ракетного обстрела территории Польши


Пэт Райдер
Пэт Райдер

Пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер, открывая пресс-конференцию во вторник заявил, что «американские военные в курсе о сообщениях в прессе о двух российских ракетах, которые, предположительно, поразили объект на территории Польши недалеко от границы с Украиной».

«Единственное, что я могу сказать вам в настоящее время — что у нас нет пока информации, подтверждающей эти сообщения, и мы продолжаем изучать этот вопрос, - сказал Райдер. - Я не хочу спекулировать или вдаваться в гипотезы».

На гипотетический вопрос журналистов о том, готовы ли США следовать обязательствам по защите страны НАТО, в данном случае – Польши, Райдер сказал, что «когда дело доходит до наших обязательств в области безопасности и Пятой статьи, мы совершенно ясно заявляем, что будем защищать каждый дюйм территории НАТО».

Тем временем заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Пател подчеркнул, что Польша является важным союзником и партнером, и США работают с Варшавой, чтобы точно определить, что произошло. По его словам, США обязательно досконально разберутся в этом, и решат, какими будут следующие шаги. До тех пор, пока этого не произойдет, не стоит выстраивать гипотетические сценарии, отметил Ведант Пател.

Ранее Associated Press сообщило, что высокопоставленный представитель американской разведки заявил агентству, что российские ракеты пересекли территорию Польши, страны - члена НАТО, в результате чего погибли два человека.

Представитель польского правительства Петр Мюллер сказал, что руководство страны проводит экстренное совещание из-за «кризисной ситуации».

Польские СМИ сообщили, что два человека погибли во вторник днем после того, как реактивный снаряд попал в район фермы в польском селе Пшеводув, недалеко от границы с Украиной.

Форум

XS
SM
MD
LG