Линки доступности

Власти Польши подтвердили российское происхождение ракеты, упавшей на востоке страны


Полицейские оцепили место взрыва в селе Пшеводов, Польша, 15 ноября 2022 года
Полицейские оцепили место взрыва в селе Пшеводов, Польша, 15 ноября 2022 года

Состоялся срочный телефонный разговор между президентами США и Польши

Польское министерство иностранных дел поздно вечером во вторник официально подтвердило, что на польское село Пшеводув упала ракета российского производства.

Министерство заявило о вызове российского посла в связи с инцидентом.

Впрочем, президент Анджей Дуда чуть позже заявил, что у Польши нет конкретных доказательств того, кто именно запустил ракету, падение которой привело к взрыву неподалеку от границы с Украиной.

«В настоящее время у нас нет никаких убедительных доказательств относительно того, кто запустил эту ракету ... Это была, скорее всего, ракета российского производства, но в настоящее время это все еще расследуется», - сказал в беседе с журналистами Анджей Дуда.

За несколько часов до этого Дуда провел телефонный разговор со своим американским коллегой Джо Байденом, сообщил во вторник глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера в твиттере. Этот разговор состоялся после взрыва, произошедшего у границы с Украиной, в результате которого погибли двое граждан Польши.

В Белом доме сообщили, что Джо Байден предложил своему польскому коллеге полную поддержку в расследовании по поводу взрыва в Пшеводуве. «Президент Байден предложил полную поддержку со стороны США и помощь в расследовании», - говорится в заявлении администрации.

Польша проверяет, нужно ли ей запрашивать консультации в соответствии со Статьей 4 Североатлантического договора (НАТО), заявил во вторник представитель польского правительства.

Соединенные Штаты и их западные союзники заявили, что проводят расследование, но пока не могут подтвердить сообщение о том, что взрыв в селе Пшеводув Люблянского района Польши произошел от случайного попадания российских ракет. Минобороны России опровергает это сообщение.

«Мы решили проверить, есть ли основания для запуска процедуры по Статье 4 Североатлантического договора», - заявил журналистам официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер.

Статья 4 позволяет членам НАТО выносить на обсуждение Североатлантического альянса любой вызывающий обеспокоенность вопрос, особенно в части безопасности.

Мюллер также сказал, что Польша повышает боеготовность некоторых воинских частей, но отказался отвечать на какие-либо вопросы, в том числе о причине инцидента.

«[Нами] было принято решение повысить боеготовность некоторых боевых воинских частей в Польше и повысить боеготовность других подразделений силовых структур в нашей стране», - сказал он.

Форум

XS
SM
MD
LG