Линки доступности

В Госдепартаменте назвали «невероятно тревожащими» сообщения из Польши


Дым от взрыва в Пшеводове был виден в польской деревне Новоселки, недалеко от границы с Украиной 15 ноября 2022 года. Изображение было опубликовано пользователями соцсетей
Дым от взрыва в Пшеводове был виден в польской деревне Новоселки, недалеко от границы с Украиной 15 ноября 2022 года. Изображение было опубликовано пользователями соцсетей

Государственный департамент обсуждает сообщения о взрыве на востоке Польши с партнерами и работает с польским правительством

Сообщения о том, что российские ракеты упали на территории Польши вблизи украинской границы, «вызывают невероятную тревогу», заявил во вторник заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Пател, добавив, что Вашингтон работает над выяснением того, что произошло, и принятием соответствующих мер.

Госдепартамент обсуждает сообщения с рядом партнеров и работает с польским правительством, сказал Пател, выступая на ежедневном пресс-брифинге.

Соединенные Штаты и западные союзники заявляют, что проводят расследование, но пока не могут подтвердить сообщения о том, что взрыв в Польше, стране, входящей в состав НАТО, произошел в результате случайного попадания российских ракет.

Агентство «Ассошиэйтед Пресс» ранее процитировало высокопоставленного сотрудника американской разведки, который заявил, что взрыв произошел из-за того, что российские ракеты пересекли границу Польши.

Польские пожарные сообщили во вторник о том, что два человека погибли в результате взрыва в Пшеводуве, деревне на востоке Польши недалеко от границы с Украиной. Польское Radio ZET приписало взрыв двум «шальным» ракетам, не уточнив подробностей.

Члены Организации Североатлантического договора (НАТО) привержены принципу коллективной обороны, поэтому удар России по Польше может привести к расширению конфликта между Россией и Украиной, который начался со вторжения Москвы на территорию соседней страны в конце февраля.

Однако Пентагон, Белый дом и Государственный департамент заявили, что не могут подтвердить эти сообщения и работают с польским правительством над сбором дополнительной информации.

Германия и Канада сообщили, что следят за ситуацией, а Норвегия объяснила, что расследует подробности.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что попадание российских ракет на польскую территорию является «значительной эскалацией» конфликта, не представив доказательств того, что взрыв произошел по вине России.

Министерство обороны РФ опровергло факт попадания российских ракет на территорию Польши, назвав сообщения «преднамеренной провокацией, направленной на обострение ситуации».

В заявлении МО РФ добавило: «Удары по объектам вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносились».

В Кремле пока не ответили на просьбу «Рейтер» о комментариях.

Во вторник Россия обстреляла города по всей Украине, что, по словам Киева, стало самой мощной волной ракетных ударов почти за девять месяцев войны. Некоторые ракеты попали во Львов, который находится менее чем в 80 км от границы с Польшей.

Фабрис Потье, бывший руководитель отдела политического планирования в канцелярии генерального секретаря НАТО, заявил телеканалу Sky TV, что еще слишком рано говорить о том, был ли возможный удар преднамеренным или случайным.

Однако этих событий достаточно, чтобы привести в действие статьи договора НАТО, в соответствии с которыми Польша созывает встречу членов альянса «для консультаций друг с другом, оценки угрозы и принятия конкретных мер», сказал Потье.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное заседание правительственного комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщил официальный представитель правительства Петр Мюллер в твиттере.

Заместитель премьер-министра Латвии Артис Пабрикс заявил, что ситуация «неприемлема» и может привести к тому, что НАТО усилит противовоздушную оборону Польши и Украины.

«Каждый сантиметр территории НАТО должен быть защищен!» – написал в твиттере президент Литвы Гитанас Науседа.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил: «Мы обсуждаем с нашими союзниками, как совместно и решительно отреагировать на произошедшее».

НАТО также расследует сообщения о взрыве на востоке Польши недалеко от границы с Украиной, сообщил официальный представитель альянса поздно вечером во вторник.

«Мы изучаем эти сообщения и тесно сотрудничаем с нашим союзником Польшей», – сказал он.

Европейский Союз поддерживает Польшу, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель в своем твите, после сообщений о взрыве недалеко от границы с Украиной.

«Я поддерживаю контакт с польскими властями, членами Европейского совета и другими союзниками», - написал он в твиттере.

Форум

XS
SM
MD
LG