Линки доступности

Байден: право на то, чтобы ваш голос был учтен, – основа демократии и свободы


Президент Джо Байден в Сельме, штат Алабама. 5 марта 2023 г.
Президент Джо Байден в Сельме, штат Алабама. 5 марта 2023 г.

Президент посещает Сельму, штат Алабама, в годовщину «Кровавого воскресенья»

Президент Джо Байден в воскресенье посещает Алабаму. Главная цель поездки – выступление в поддержку расширения гарантий реализации избирательных прав.

Поездка приурочена к 58-й годовщине «Кровавого воскресенья» в Сельме, когда правоохранительные органы штата прибегли к насилию против участников мирного марша активистов борьбы за гражданские права.

«Сельма – это расплата. Право голоса и право на то, чтобы ваш голос был учтен, это основа демократии и свободы, – заявил Байден. – С ним возможно все. Без него, без этого права, не возможно ничто. И это фундаментальное право остается под угрозой».

Поездка Байдена в Сельму призвана выразить поддержку избирателям-афроамериканцам, которые остаются ключевой частью его электоральной базы в преддверии выборов 2024 года.

Поездка проходит на фоне попыток Байдена продвинуть законопроект об избирательных правах, встретивший сопротивление в Конгрессе.

Запланировано выступление президента на мосту Эдмунда Петтуса, где в 1965 году военные применили дубинки и слезоточивый газ против участников марша за избирательные права, одним из которых был активист Джон Льюис, позднее ставший конгрессменом. Напомним, что кадры, запечатлевшие случившееся, тогда потрясли всю страну.

Как сообщила пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер в пятницу, президент «подчеркнет, что продолжающаяся борьба за избирательные права важна для обеспечения экономической справедливости для чернокожих американцев».

Байден стремится добиться принятия законов, которые помогут зарегистрировать новых избирателей и усилят контроль Министерства юстиции за местными избирательными органами. Республиканцы, контролирующие Палату представителей, не поддерживают эти предложения.

Форум

XS
SM
MD
LG