Линки доступности

Джилл Байден призвала мужчин поддержать женщин, борющихся за свои права


Украинка Юлия Паевская получила Международную женскую премию за отвагу из рук первой леди Джилл Байден и госсекретаря Энтони Блинкена в Белом доме, 8 марта 2023 года
Украинка Юлия Паевская получила Международную женскую премию за отвагу из рук первой леди Джилл Байден и госсекретаря Энтони Блинкена в Белом доме, 8 марта 2023 года

Первая леди приняла участие в церемонии вручения Международной женской премии за отвагу, которая состоялась в среду в Белом доме

Первая леди Джилл Байден в среду поблагодарила группу женщин со всего мира, собравшихся в Белом доме на церемонии вручения Международной женской премии за отвагу (International Women of Courage Award), призвав мужчин «быть партнерами» женщин и поддерживать их в борьбе за их права.

«Нам нужны женщины, которые готовы говорить, нам нужно больше мужчин, которые готовы слушать и действовать, – сказала первая леди, выступая на церемонии в Белом доме. - Нам нужно больше мужчин, которые заботятся о своих семьях, кормят, учат и наставляют их, строят более безопасные сообщества. Нам нужно больше мужчин, которые знают, что забота, сотрудничество и доброта являются признаками силы, а не слабости».

«Мужчины, вы нам нужны, чтобы поддержать женщин, которые борются за свои права, и поддержать тех, кого заставили замолчать, — продолжила она. — Будьте партнерами, будьте партнерами с женщинами. Станьте "мужественными мужчинами", которые нам нужны. Только тогда мы сможем построить мир, в котором мужчины и женщины равны и все люди свободны».

На церемонии, состоявшейся в Международный женский день, Джилл Байден и госсекретарь Энтони Блинкен вручили награды 11 лауреатам из Афганистана, Аргентины, Центральноафриканской Республики, Коста-Рики, Эфиопии, Иордании, Казахстана, Малайзии, Монголии, Польши и Украины.

Среди лауреатов премии в этом году была Юлия Паевская, украинский медик, которая в прошлом году записала множество душераздирающих видео с портативной нательной камеры, показывающих усилия ее команды по спасению тех, кто был ранен во время российской бомбардировки Мариуполя. Паевская передала кадры журналистам агентства «Ассошиэйтед Пресс», которые были последней международной новостной командой в осажденном городе.

Журналисты поделились этими снимками со всем миром. Вскоре Паевскую задержали пророссийские силы и продержали под стражей три месяца.

Премию в этом году также получила казахстанская правозащитница Бахытжан Торегожина. В январе 2022 года она возглавила коалицию организаций гражданского общества «Кантар 2022», работающую над оказанием помощи жертвам и документированием нарушений прав человека, связанных с массовыми беспорядками, которые произошли в Казахстане в начале прошлого года.

Международная женская премия за отвагу, учрежденная в 2007 году тогдашним госсекретарем Кондолизой Райс, вручается женщинам, которые проявляют исключительное мужество, силу и лидерские качества, выступая за мир, справедливость, права человека, гендерное равенство, а также за расширение прав и возможностей женщин и девочек. С момента основания награду получили более 180 женщин из более чем 80 стран.

Байден перенесла церемонию из Государственного департамента, потому что она «хотела представить истории этих невероятных женщин на самой большой сцене, которую мы могли предоставить, и это, конечно же, Белый дом», сказала Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома, которая также выступила на церемонии.

Форум

XS
SM
MD
LG