Линки доступности

Глава Еврокомиссии: ЕС никогда не будет мириться с российскими угрозами


Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен

Урсула фон дер Ляйен призвала оказать Украине военную и экономическую поддержку

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в парламенте Канады, заявила, что Европа никогда не будет мириться с российскими угрозами своей безопасности.

«Мы никогда не согласимся с тем, что военная держава с имперскими фантазиями отправляет свои танки через международную границу», – сказала она в своем выступлении спустя более года после российского вторжения в Украину.

«Евросоюз никогда не согласится с этой угрозой европейской безопасности и самим основам нашего международного сообщества», – добавила она.

Фон дер Ляйен призвала оказать Украине «непоколебимую военную и экономическую поддержку» и вновь призвала добиваться, чтобы Россия «заплатила за свое преступление агрессии» после того как в ноябре предложила создать специализированный суд для привлечения к ответственности за такие преступления.

Накануне Международного женского дня фон дер Ляйен также дала высокую оценку украинским женщинам-военнослужащим, которым до конфликта было запрещено участвовать в боевых действиях, но которые «не обратили внимание на это и все равно пошли в армию».

«Это не только война в Украине, это также война за права человека и война за права женщин», – сказала она под аплодисменты, сославшись на обвинения ООН, что «Россия использует изнасилования и сексуальное насилие как часть своей военной стратегии в Украине».

Форум

XS
SM
MD
LG