Линки доступности

Китай и Украина станут темами переговоров Байдена с председателем Еврокомиссии


Джозеф Байден и Урсула фон дер Ляйен
Джозеф Байден и Урсула фон дер Ляйен

Урсула фон дер Ляйен проявляла осторожность, комментируя возможные санкции против Китая в случае поставок оружия России

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден встретится в пятницу в Белом доме с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы обсудить с ней потенциальные санкции против Китая на фоне опасений, что Пекин готовится отправить вооружения в Россию.

Байден и фон дер Ляйен также обсудят координацию усилий США и ЕС по борьбе с климатическим кризисом через инвестиции в «чистые» технологии, основанные на защищенных цепочках поставок, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Это будет очередная встреча в серии дипломатических контактов высокого уровня с европейскими лидерами для координации поддержки Украины в ее противостоянии российскому вторжению, которое началось более года назад.

На прошлой неделе Байден встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем в Вашингтоне.

В феврале он побывал в Киеве, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, после чего посетил Варшаву для переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой и лидерами «Бухарестской девятки».

В условиях войны в Украине Европа пытается положить конец зависимости от российских поставок ископаемого топлива, наращивая внутреннее производство возобновляемой энергии.

Для этого ей нужно расширить доступ к таким незаменимым минералам, как литий, кобальт и редкоземельные металлы, большинство из которых вырабатывает Китай.

«Китай производит 98 процентов европейских поставок редкоземельных металлов. Европе нужно снизить риски, связанные с этой зависимостью», – заявила фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в канадском Кингстоне ранее на этой неделе.

Фон дер Ляйен, однако, была более осторожной, комментируя предостережения администрации Байдена в адрес Китая не поставлять оружие Москве в ее военных усилиях.

На пресс-конференции с Шольцем ранее в этом месяце она заявила, что «пока нет свидетельств» того, что Китай поставляет оружие, и вопрос санкций против Пекина является «гипотетическим вопросом».

Другой важной темой встречи Байдена и фон дер Ляйен станет план американской администрации выделить американским компаниям «зеленые» субсидии и налоговые кредиты, направленные на сокращение углеродных выбросов в два раза к 2030 году. ЕС считает эту политику дискриминационной.

Для рассмотрения этих озабоченностей и предотвращения трансатлантической гонки субсидий в октябре была создана специальная рабочая группа.

Форум

XS
SM
MD
LG