Линки доступности

Конгресс и Белый дом готовятся к очередным баталиям вокруг бюджета


Основные межпартийные споры, как ожидается, развернутся вокруг способов сокращения бюджетного дефицита

ВАШИНГТОН – В четверг президент США Джо Байден опубликует свой официальный бюджетный запрос на следующий финансовый год, что положит начало очередному циклу извечной борьбы Белого дома и Конгресса по поводу объемов расходов федерального правительства.

Бюджетный процесс сложен и носит политическую окраску, вынуждая политиков заниматься основополагающими вопросами о том, чего американцы хотят от правительства и как много они готовы за это платить.

«В такие моменты то, что делает Конгресс, и то, что предлагает администрация, – это совершенно разные вещи, потому что у них совершенно разные взгляды на то, какими должны быть Соединенные Штаты», – пояснил Дуглас Хольц-Икин, руководивший Бюджетным управлением Конгресса в 2003-2005 годах.

Федеральный бюджет неуклонно растет, независимо от того, кто находится у власти в Вашингтоне.

Двадцать лет назад, когда хозяином Белого дома был Джордж Буш-младший, расходы федерального правительства на 2003 финансовый год составляли 2,16 триллиона долларов. В 2023 году, как ожидается, они превысят 6 триллионов долларов.

Самую большую долю бюджета составляют обязательные расходы, которые правительство обязано нести по закону: социальное обеспечение, медицинское страхование пожилых людей, федеральные и военные пенсии.

Обязательные расходы составят примерно 63 процента всех федеральных расходов в финансовом 2023 году, а расходы на выплату процентов по федеральному долгу составят 8 процентов.

Байден дал понять, что в своем бюджетном запросе он предложит меры по сокращению федерального дефицита примерно на 2 триллиона долларов в ближайшие десять лет. Но он предлагает достичь этого не через сокращение расходов, а через увеличение налогов на богатых американцев.

Республиканцы пока не опубликовали своего окончательного плана, но их внутрипартийные дискуссии сосредоточены на сокращении расходов, а не на увеличении доходов.

Рассматриваются такие варианты, как почти 50-процентное сокращение бюджета на иностранную помощь, сокращение программ доступного жилья для малоимущих американцев, а также введение требования занятости для получения некоторых пособий.

Хотя невозможно представить, как будет разворачиваться именно эта бюджетная битва, история подсказывает, что подконтрольная республиканцам Палата представителей и подконтрольный демократам Сенат не смогут прийти к соглашению по общему бюджетному плану.

Когда такое случалось в прошлом, правительство продолжало работать на основе «резолюций о продолжении финансирования», которые позволяли Конгрессу поддерживать текущий уровень расходов, пока законодатели продолжали работать над соглашением, что иногда занимало много месяцев.

Форум

XS
SM
MD
LG