Линки доступности

Арестованный белорусский блогер Роман Протасевич заявил, что его не избивали


Роман Протасевич (архивное фото)
Роман Протасевич (архивное фото)

Оппозиция считает, что его принудили выступить на пресс-конференции

Находящийся под стражей белорусский журналист Роман Протасевич в понедельник появился на пресс-конференции в Минске, заверив, что чувствует себя хорошо и его никто не избивал. Оппозиция убеждена, что эти заявления были сделаны под принуждением.

Сидя в окружении четырех официальных лиц, двое из которых были в форме, Протасевич заявил, что его не заставляли сотрудничать со следствием и что он чувствует себя хорошо.

Журналиста арестовали в прошлом месяце: его сняли с рейса авиакомпании Ryanair, который белорусские власти вынудили совершить посадку в Минске.

«Никто меня не бил, пальцем не тронул, – сказал он. – Эти мои действия, я имею в виду сотрудничество со следствием, связаны с тем, что я понимаю, какой урон нанес государству и стране, и сейчас я хочу сделать все, что в моих силах, для того, чтобы исправить эту ситуацию».

С момента ареста Протасевич несколько раз появлялся на публике. В частности, он признался в заговоре с целью свержения Александра Лукашенко путем организации «беспорядков» и отказался от ранее высказанной критики в отношении белорусского лидера.

«Что бы он ни говорил, давайте не будем забывать: он заложник. И режим использует его в качестве трофея, – написал в «Твиттере» Франак Вячорка, советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. – Это не пресс-конференция, а сцена из Кафки или Оруэлла».

В Telegram-канале «Беларусь головного мозга», которым Протасевич руководил до ареста, его последнее выступление назвали «пресс-конференцией под принуждением». По мнению авторов, происходящее свидетельствует о сильнейшем психологическом давлении на 26-летнего блогера.

Ранее власти обвинили Протасевича в экстремизме и подстрекательстве к насилию. Они также настаивают, что показанные по телевидению признательные показания членов оппозиции были сделаны добровольно.

Арест Протасевича и инцидент с самолетом Ryanair вызвали бурное возмущение на Западе и породили призывы к ужесточению санкций против правительства Лукашенко.

XS
SM
MD
LG