Линки доступности

В Беларуси арестован главный редактор гродненского новостного сайта


Главный редактор сайта Hrodna.life Алексей Шота
Главный редактор сайта Hrodna.life Алексей Шота

Власти заявили, что возглавляемый Алексеем Шотой сайт размещал «экстремистскую» информацию

Главный редактор популярного новостного сайта в одном из крупнейших городов Беларуси в воскресенье был задержан в по подозрению в экстремизме.

Арест редактора Hrodna.life Алексея Шоты произошел на фоне репрессий против независимых журналистов и оппонентов авторитарного президента Александра Лукашенко.

Издание освещает жизнь пятого по величине города Беларуси, Гродно. УВД Гродненского облисполкома, не вдаваясь в детали, заявило, что сайт размещал «информационную продукцию, признанную в установленном порядке экстремистской». Неизвестно, предъявлены ли Шоте официальные обвинения в экстремизме, что грозит ему тюремным заключением сроком до 10 лет.

Шота сотрудничал с самым популярным интернет-порталом Беларуси Tut.by, который власти закрыли в этом месяце после ареста 15 сотрудников.

Репрессии в Беларуси усилились неделю назад после ареста журналиста-диссидента Романа Протасевича и его подруги, которые находились на борту самолета, перенаправленного в минский аэропорт из-за заявленной угрозы взрыва. Самолет совершал рейс из Афин в Вильнюс.

Инцидент вызвал широкую критику на Западе, который осудил его как захват самолета и потребовал освободить Протасевича.

Протасевичу предъявлены обвинения в организации беспорядков, что грозит ему тюремным заключением сроком до 15 лет.

XS
SM
MD
LG