Линки доступности

ИКАО расследует инцидент с лайнером компании Ryanair в Беларуси


Самолет компании Ryanair совершает посадку в аэропорту Вильнюса, 23 мая 2021 года
Самолет компании Ryanair совершает посадку в аэропорту Вильнюса, 23 мая 2021 года

Западные державы, входящие в Совбез ООН, попросили ИКАО провести расследование обстоятельств принудительной посадки самолета европейской авиакомпании в аэропорту Минска

Специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации, приступает к расследованию обстоятельств принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска и задержания белорусского оппозиционного журналиста, находившегося на борту лайнера, заявили в четверг представители Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

В заявлении говорится, что Совет ИКАО «решил провести расследование с целью установления фактов» происшествия.

На заседании Совета ИКАО говорилось о «важности установления фактов того, что произошло, и понимания, нарушило ли какое-либо государство-член ИКАО, международное авиационное право».

Совет «попросил Секретариат ИКАО подготовить промежуточный отчет», который будет представлен на следующем заседании организации.

Действия белорусского президента Александра Лукашенко, отправившего в минувшее воскресенье истребитель для перехвата рейса Ryanair, направляющегося из Афин в Вильнюс, вызвали возмущение в международном сообществе. На борту самолета находились 26-летний оппозиционный журналист и политический активист Роман Протасевич и его 23-летняя подруга Софья Сапега.

Родители Протасевича обратились в четверг к мировому сообществу за помощью в его освобождении. Лидеры стран «Большой семерки» потребовали от Лукашенко освободить задержанного, а глава внешнеполитического органа ЕС пригрозил Минску экономическими санкциями.

ИКАО, членом которой является Беларусь, не имеет полномочий на объявление санкций. Однако европейские лидеры на этой неделе договорились о приостановке воздушного сообщения с Беларусью и рекомендовали авиакомпаниям не залетать в воздушное пространство страны.

Заседание Совета ИКАО прошло в четверг после того, как западные державы в Совете Безопасности ООН обратились к агентству с призывом провести расследование случившегося. Ранее с подобным призывом к ИКАО обратился блок НАТО.

Однако тот факт, что Россия, обладающая правом вето в СБ ООН, поддержала действия Минска, означает, что Совбез навряд ли выпустит коллективное заявление с осуждением действий Беларуси.

XS
SM
MD
LG