Линки доступности

Лукашенко – ближнему окружению: лояльность или смерть


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

В Беларуси вводится смертная казнь для чиновников и военных 

В Беларуси вводится закон, допускающий смертную казнь для государственных чиновников и военнослужащих. Это следует из документа, подписанного накануне Александром Лукашенко.

Основная цель закона, в соответствии с формулировкой пресс-службы Лукашенко «усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности».

О сути документа и причинах его появления Русская служба «Голоса Америки» поговорила с экспертами.

Мера устрашения для ближнего круга

Совершенно очевидно, что главная угроза для Лукашенко может исходить в первую очередь из его ближайшего окружения, тех, кто так или иначе оказался на верхушке власти, считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. На его взгляд, закон о смертной казни направлен одновременно на устрашение госчиновников и военных и укрепление их лояльности.

«Это попытка убедить, что надо быть с ним до конца, чтобы даже мысль об отступничестве не проскальзывала, – уточнил он в интервью «Голосу Америки». – Ставки поднимаются. Если кто-то вдруг решится на предательство, он должен понимать, что это чревато смертельным приговором».

Конечно, эта мера вводится не для народа и оппозиции, с которыми Лукашенко расправляется другими способами, а именно для ближнего круга, которые соприкасаются с ним в том или ином формате, настаивает Ярослав Романчук. Он также предположил, что здесь сыграл свою роль фактор страха: «Страх свойственен всем диктаторам, и не без оснований. Мало кто из них умер собственной смертью, в кругу семьи. Тому есть масса примеров. Лукашенко к тому же понимает, что когда речь идет о таких высоких ставках, как контроль над Беларусью и превращение её де-юре в субъект РФ, он объективно является помехой этому процессу. И ему хорошо известно, как Москва устраняет препятствия на своем пути».

Да, Лукашенко всячески выпячивает свою помощь Кремлю, предоставляет территорию страны для агрессии против Украины, рассуждает эксперт. Но, по его словам, это не то, чего хотели бы российские имперцы: «А свита у Лукашенко достаточно большая. Поэтому он не исключает, что кто-то из них посчитает службу на другого хозяина более выгодной».

Вместе с тем Ярослав Романчук думает, что Москве сейчас не до того, чтобы размышлять, насколько целесообразно следовать примеру Лукашенко.

«После ожидаемого поражения в войне с Украиной Россия выйдет на историческую развилку. И либо начнется процесс фрагментации империи с неизбежными гражданскими конфликтами, а, возможно, и гражданскими войнами. Либо это будет трудная попытка демократизации страны. Какой путь будет выбран, абсолютно непонятно. Но если Путин останется у власти, то ему, конечно, потребуется утешительный приз. И им вполне может стать некое подобие союзного (с Беларусью) государства. Такой сценарий сегодня тоже просматривается», – резюмировал он.

Цена отступничества – смерть

Причина введения этой нормы в Беларуси весьма прозрачна, свою очередь, полагает член Московской Хельсинской группы, юрист Илья Шаблинский. По его мнению, Лукашенко с помощью закона стремится накрепко привязать к себе своё окружение.

«Он дает ясно понять, что цена отступничества – смерть, – добавил собеседник «Голоса Америки». – Это в его сглазах способ укрепить свою власть и сделать более монолитной элиту».

Лукашенко уже преступил все возможные моральные нормы, убил большое количество людей, также констатировал Илья Шаблинский: «Ему далеко только до Сталина и некоторых других диктаторов. Но руки у него все равно по локоть в крови. Только во время протестов (против фальсификации президентских выборов) и последующих репрессий было убито несколько десятков человек, а за несколько лет жертв набирается в разы больше. Некоторые убиты с особой жестокостью, повешены. Лукашенко осознает, что его в итоге ждет что-то подобное. Поэтому и пошел на введение средневековой меры наказания».

Кроме того от решения Лукашенко «попахивает паранойей», подчеркивает юрист: «Это родовая болезнь всех диктаторов. Думаю, он реально психопат. Вся его жизнь – судорожная попытка удержать власть зубами и всем чем угодно. Тут всё просто. Лукашенко понимает: без власти ему смерть – либо от путинских, либо от своих. О судьбе страны он и не помышляет».

В России дело к введению смертной казни движется, но пока медленными темпами, отмечает Илья Шаблинский. В Кремле, похоже, склоняются к тому, что на сегодня достаточно тех огромных сроков, которые они раздают всем подряд не к месту щедрою рукой, заключил он.

Форум

XS
SM
MD
LG