Линки доступности

Беляцкий призвал власти Беларуси объявить амнистию для политзаключенных


Алесь Беляцкий (архивное фото)
Алесь Беляцкий (архивное фото)

Лауреат Нобелевской премии мира, которому грозит до 12 лет лишения свободы, призвал власти и оппозицию к национальному примирению

Лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий в понедельник в своем последнем заявлении на судебном процессе, который он назвал политически мотивированным, призвал власти и оппозицию Беларуси к «национальному примирению».

60-летнему Беляцкому грозит до 12 лет лишения свободы, где ему и еще трем активистам предъявлены обвинения в финансировании протестов и контрабанде денег в Беларусь. Все они отрицают обвинения.

Активист, выступающий за права человека и демократию, Беляцкий был одним из сотен арестованных во время подавления антиправительственных протестов в Беларуси после того, как Александр Лукашенко был объявлен победителем президентских выборов 2020 года.

«Нам необходимо начать широкий общественный диалог, направленный на национальное примирение, – говорится в заявлении Беляцкого, опубликованном в Интернете правозащитной организацией «Вясна», одним из основателей которой он был в 1996 году. – Хватит, мы должны остановить эту гражданскую войну!»

Он призвал власти объявить амнистию для политических заключенных и прекратить репрессии против диссидентов.

Беляцкий уже находился в тюрьме и ожидал суда задолго до того, как в октябре прошлого года был удостоен Нобелевской премии мира вместе с российской правозащитной организацией «Мемориал» и украинской правозащитной организацией «Центр гражданских свобод».

«Уголовное дело против нас — правозащитников "Вясны" — политически мотивировано, – сказал Беляцкий. – О политической подоплеке этого уголовного дела против правозащитников «Вясны» свидетельствует и общая ситуация в стране, пропитанная массовыми репрессиями и тотальными нарушениями прав человека».

Правозащитники утверждают, что в Беларуси в тюрьмах находится не менее 1500 политических заключенных и что с 2020 года не менее 50 000 человек были задержаны за участие в акциях протеста или критику властей.

«Курс, взятый властями на тотальный контроль общества и жестокое подавление инакомыслия… абсолютно бесперспективен», – констатировал Беляцкий.

Форум

XS
SM
MD
LG