Линки доступности

Дуня Миятович призвала прекратить репрессии против гражданского общества Беларуси


Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович (архивное фото)
Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович (архивное фото)

Комиссар Совета Европы по правам человека подчеркнула, что Минск имеет международные обязательства по соблюдению прав человека

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала власти Беларуси прекратить репрессии против гражданского общества страны, подчеркнув, что Беларусь имеет международные обязательства по соблюдению прав человека и обеспечению верховенства права.

«Репрессии в отношении гражданского общества должны быть прекращены незамедлительно, – подчеркнула Миятович в своем заявлении. – Все лица, лишенные свободы за свою правомерную деятельность в области гражданского общества, должны быть освобождены в безоговорочном порядке. Гражданское общество Беларуси, в том числе независимые СМИ и правозащитники, должны иметь возможность работать в безопасных и благоприятных условиях, как это требуется в соответствии с международным правом в области прав человека, которым Беларусь связана, как и любое другое государство».

Как напомнила Миятович, сотни правозащитников, юристов, активистов, блогеров и журналистов в Беларуси продолжают сталкиваться с притеснениями, а более 270 неправительственных организаций были ликвидированы властями или находятся в процессе ликвидации.

Комиссар Совета Европы осудила приговор, вынесенный в среду двум сотрудникам правозащитного центра «Весна» – Леониду Судаленко и Татьяне Ласице. Она назвала решение суда «очередной иллюстрацией репрессий, применяемых против правозащитников в Беларуси после проведения президентских выборов в августе 2020 года».

XS
SM
MD
LG